Личности | 14 Января, 2019

Известные люди Николаева

Фото Известные люди Николаева

Актеры и корабелы, ученые и писатели… Николаевская земля стала родиной для многих выдающихся людей, с именами которых связаны достижения мирового уровня. Здесь родились и выросли олимпийские чемпионы, знаменитые мореплаватели, живописцы и зодчие. Популярные журналисты, целеустремленные предприниматели и наделенные высоким интеллектом исследователи оставили яркий след в истории страны.

С просторов николаевщины продолжают выходить талантливые военные, политики, художники и певцы, пополняя список имен, которые помнят и чтят не только в стране, но и далеко за пределами украинского государства. Николаевская пресса и новости южноукраинска сегодня часто сообщают об успехах современной молодежи, которая может гордиться славными делами предков.

Знаменитые уроженцы Николаевщины

В Николаеве служили и работали такие известные личности как адмиралы П.С.Нахимов и В.А.Корнилов, полярный исследователь и изобретатель С.О.Макаров, военный инженер И.И. Князев. Бесценный вклад в дело возрождения национальной культуры внес Николай Николаевич Аркас - украинский деятель культуры, прославленный композитор и писатель.

Лейба Давидович Бронштейн, более известный под псевдонимом Лев Троцкий, родился в херсонской губернии, но закончил школу и получил первый опыт политической борьбы в Николаеве. Владимир Иванович Даль, знаменитый писатель и этнограф, проходил в Николаеве службу в качестве военного врача, и именно в это время принял решение создать «Толковый словарь живого великорусского языка». В число самых выдающихся граждан города также входят:

  • первооткрыватель Антарктиды адмирал Ф.Ф.Беллинсгаузен;
  • архитектор Карл Акройд;
  • контр-адмирал Михаил Петрович Лазарев

Первая школа практического земледелия была создана в конце 18 столетия надворным советником М.Г. Ливановым и располагалась на территории Корабельного района. Профессор прибыл в город по приглашению генерал-губернатора Г.А. Потемкина, согласно плану которого должен был создать в регионе образцовое земельное хозяйство.

Певцы, актеры, музыканты и спортсмены

Немногие знают, что известный композитор и продюсер Ким Брейтбург закончил в Николаеве музыкальное училище и был участником ансамбля «Gaudeamus» в кораблестроительном институте. Звезда современной эстрады Игорь Крутой стал выпускником дирижерского факультета музыкально-педагогического института. В селе Ковалевка Николаевской области родилась и выросла Людмила Сенчина.

Кроме одного из лучших мировых боксеров Сергея Деревянченко и гроссмейстера Александра Бортника Николаев гордится:

  1. Олимпийской чемпионкой по фехтованию на саблях Ольгой Харлан;
  2. Николаевской прыгуньей в высоту Оксаной Окуневой;
  3. Чемпионом мира по кикбоксингу Виктором Славинским;
  4. Чемпионом Европы по прыжкам в воду Ильей Кваша.

В Николаеве родился певец Сергей Захаров, актер театра и кино Игорь Лифанов. Эстрадный исполнитель Александр Серов вырос в Николаевской области. Композитор Валерий Меладзе собирался стать успешным кораблестроителем. Музыкальная карьера братьев Меладзе началась в ансамбле Николаевского кораблестроительного института.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости