20 Августа, 2017

«ЭНЕРГОАТОМ» ПРОТИВ ГОРОДОВ, ГДЕ ЖИВУТ ЕГО АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ – Эрик Григорян

Фото «ЭНЕРГОАТОМ» ПРОТИВ ГОРОДОВ, ГДЕ ЖИВУТ ЕГО АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ – Эрик Григорян

«МАЮ ПРАВО» УЖЕ ИНФОРМИРОВАЛ О ПОЗИЦИИ РУКОВОДСТВА

«ЭНЕРГОАТОМА» УКРАИНЫ И ЕГО ЮУ АЭС В НЕМИНУЕМОМ ПОРАЖЕНИИ

ИЗ-ЗА ИХ ЛИЦЕМЕРНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИТЕЛЯМ

ЮЖНОУКРАИНСКА И К КОЛЛЕКТИВУ КП ТВКХ

Сегодня, к большому сожалению, могу только подтвердить тот факт, что как и Президент этой Компании Ю. Недашковский, так и им же назначенный на должность директор ЮУ АЭС В. Лисниченеко и не думают повернуться лицом к жителям города, который его социальным благополучием дает одну из важных гарантий ее безопасной работы. 

Они настойчиво хотят свергнуть этот монофункциональный и потенциально депрессивный город в его социальное обнищание и небезопасное массовое недовольство жителей через их же неумение руководить таким ответственным сектором и объектом экономики нашей страны. 

К такому выводу я пришел, исходы из анализа уже первых данных делегации горсовета Южноукраинска, принявших участие в публичном обсуждении инвестиционной программы, тарифов на электрическую и тепловую энергию 2018 года в «Энергоатоме», когда они 17 августа этого года уже второй раз побывали в этой Компании на таком совещании. Вот только несколько фактов –

1. Атомные города по их коммунальному обустройству очень разные и в то же время специфически схожие. Разные потому, что технологии снабжения жилфонда этих городов и объектов их социальной инфраструктуры принципиально отличаются друг от друга, что накладывает свой отпечаток на формирование городской части стоимости коммунальных тарифов.

2. Специфическая их схожесть состоит в том, что по тепловой энергии и горячему водоснабжению они жестко посажены на централизованные системы этих услуг. Например, если семья зимой уезжает в отпуск, то понизить оплату за эту услугу они не могут, временно отключив свои батареи. Во всех цивилизованных странах люди могут регулировать эту услугу даже в течение суток и дней, в Южноукраинске это сделать нельзя, таково наследие былого проектирования и строительства.

3. Еще есть особенность. Все знают, что система отопления города – это своеобразный радиатор охлаждения энергоблоков АЭС и тепло в городе по его природе должно быть дешевое. Более того, за это говорит и Закон, где есть социальная компенсация риска проживания в таком городе.

4. В других городах есть выбор. Можно отапливать отдельный дом. Можно отапливать отдельную квартиру. Можно установить свой прибор электрического подогрева воды. А в Южноукраинске таких возможностей нет. Зато есть непомерное желание сделать тепловой тариф как в Киеве. И это при том, что значительная часть жителей не смогут оплачивать принудительную услугу тепла от АЭС.

5. В «Энергоатом» дважды ездила представительная делегация от города, но Недашковский в студию не заходил, а главный инженер Компании с самого начала уходил, и фактически обсуждать вопросы города было не с кем.

6. Делегация выказывала понимание существующей необходимости развивать АЭС Украины, но не могла получить ответ, почему это надо делать преимущественно за счет постоянно растущих тарифов на электрическую и тепловую энергию, которые должно платить население страны.

7. Более того, инвестиционная программа 2018 года по отношения к такой же программе 2015 года предусмотрела почти пятикратное увеличение роста тарифной доли в ее реализации. Развивать отрасль за счет обнищания людей это аморально.

8. Не менее аморально и патологическое нежелание Компании идти на мировое соглашение по искусственным долгам Южноукраинска к «Энергоатому».

9. Горсовет города дал такую гарантию, но как оказывается, не возврат денег нужен господам Недашковскому и Лисниченко, им надо отобрать у территориальной общины города ее ключевое и социально значимое для людей предприятие – КП ТВКХ.

10.Именно в этом и была цель искусственного тиражирования долгов и постоянные аресты расчетного счета предприятия. Именно поэтому и пошла Компания на процедуру банкротства КП ТВКХ.

11.Этому, фактически рейдерскому плану, начали противиться: городской голова, его единомышленники в исполкоме, в коммунальной среде и конструктивная часть депутатов. Ответ Компании и руководства АЭС был быстрым – сменить законно избранную власть в городе.

12.Нами ведется накопление свидетельств такого незаконного отношения к людям. Возможно, мы уже имеем право говорить о политической и экономической коррупции в названном руководстве атомной отрасли. И мы молчать не будем. Лицемерие и цинизм не совместимы с руководством такими важными, ответственными и опасными объектами в стране, которая еще очень долго будет залечивать Чернобыльскую рану. Такое поведение руководителей в полной мере не соответствует Кодексу персонала от МАГАТЕ.

13.Так что есть над чем подумать, и не только в Южноукраинске!?

 

Депутат горсовета Эрик Григорян

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты