15 Февраля, 2017

Как вернуть уплаченные адвокату деньги, если он не выполняет договор?

Договора с адвокатами являются договорами на оказание услуг. По договору об оказании услуг одна сторона (исполнитель, в Вашем случае – адвокат) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, а заказчик обязуется уплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Неоказание исполнителем услуг является односторонним отказом от обязательства. Односторонний отказ от обязательства не допускается (ст. 525 ГК Украины). Вследствие одностороннего отказа от обязательства частично либо полностью изменяются условия обязательства либо оно прекращается (ч. 3 ст. 615 ГК Украины). По требованию стороны договора, в случае существенного нарушения договора другой стороной, договор может быть расторгнут по решению суда (ч. 2 ст. 651 ГК Украины). В случае расторжения договора другая сторона имеет право на возмещение ущерба, причиненного расторжением договора (ч. 5 ст. 653 ГК Украины).

Таким образом, для того, чтобы получить назад уплаченный Вами аванс, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, в котором требовать расторгнуть договор о правовой помощи, а также возместить ущерб в размере указанной Вами суммы.

Для возмещения ущерба необходимо доказать четыре элемента:

1) деяние, повлекшее ущерб. В Вашем случае – это бездействие адвоката. Его можно подтвердить, например, неявкой адвоката в суебные заседания. Для этого ознакомьтесь с материалами дела, которое должен был вести Ваш адвокат, и скопируйте журналы судебных заседаний (там указано, кто на них присутствовал – и адвоката там не будет). Укажите также на отсутствие любых процессуальных документов, которые Вам обязался составлять адвокат.

2) наличие ущерба и его размер. Размер ущерба может быть различным: от размера уплаченного Вами (как оказалось, зря) аванса, так и до размера утраченных Вами денег или имущества, если в результате проигрыша дела с Вас взыскали какую-либо сумму или лишили имущества.

3) причинно-следственную связь между деянием и ущербом. К примеру, если от квалифицированной правовой помощи исход дела бы не зависел, либо если дело было Вами выиграно, вряд ли суд взыщет с адвоката сумму, превышающую уплаченный Вами аванс.

4) вина адвоката в нанесенном ущербе. Лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за его нарушение, если докажет, что нарушение произошло вследствие случая или непреоборимой силы (ч. 1 ст. 617 ГК Украины).

К исковому заявлению приложите копию договора и расписки. Оплатите судебный сбор, который в Вашем случае будет иметь две составляющие: судебный сбор за неимущественное требование о расторжении договора (в размере 0,2 минимальной зарплаты, т.е. 243,60 грн.) и судебный сбор за имущественное требование о возмещении ущерба (1 % от величины ущерба, но не менее 0,2 минимальной зарплаты (243,60 грн.) и не более 3 минимальных зарплат (3654,00 грн). Приложите оригинал квитанции. В суд исковое заявление подается в 2 комплектах документов – для суда и для ответчика.

 

Задать вопрос

Для того что бы задать вопрос, Вам нужно авторизироваться

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты