Общество | 4 Августа, 2018

10% всех легковых автомобилей в Украине — «евробляхи»

Свежие новости: 10% всех легковых автомобилей в Украине — «евробляхи»

В 2017 году количество автомобилей на еврономерах в Украине достигло доли 10% от общего размера легкового автомобильного парка страны.

Об этом сообщает «Opendatabot».

- По данным Мининфраструктуры, в 2017 году в Украине было зарегистрировано 6,9 миллионов легковых автомобилей. Согласно прошлому году доля автомобилей с иностранной регистрацией составила 10% от общего количества легковушек, – отмечают в издании.

Вместе с тем, в издании подчеркивают, что точную цифру, сколько же находится в стране автомобилей на еврономерах, определить сложно. Дело в том, что часть транзитных «евроблях» конвертируется в автомобили, которые находятся в режиме «временного ввоза». Еще какой-то процент транзитных машин остается в Украине с нарушениями сроков.

Кроме того, некоторые машины постоянно курсируют за границу и обратно, особенно в приграничных регионах.

Машины с иностранной регистрацией въезжают в Украину в двух таможенных режимах: транзит и временный ввоз. Первый позволяет автомобилю находиться здесь не более пяти дней, или десяти – если водитель будет возвращаться через другой пропускной пункт. Второй дает возможность эксплуатировать авто без уплаты таможенных пошлин сроком до одного года.

По данным Государственной фискальной службы, в режиме транзит в 2016 году в Украину въехали 127,5 тысяч авто. В 2017 году эта цифра выросла почти в два раза до 212 тысяч.

За первые шесть месяцев 2018 года объемы транзита авто с иностранной регистрацией превысили показатели всего 2016 года и составили 152,4 тыс ед.

При этом 57,9 тысяч «транзитных» автомобилей находятся в стране с нарушениями срока.

Больше всего въезжает в Украину машин с польской регистрацией, затем идут Литва, Германия, Болгария и Чехия.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости