Происшествия | 24 Августа, 2016

27 августа можно будет увидеть отчетливо две луны

Свежие новости: 27 августа можно будет увидеть отчетливо две луны

Ночью 27 августа Марс приблизится к Земле на рекордно-близкое расстояние, вследствие чего его видимый размер станет аналогичным размеру Луны.

Правда, мы не советуем так сильно восторгаться этой новостью. Для тех, кто ожидает, что 27 августа будет видно две луны в огромных размерах, как на картинке, мы вынуждены сообщить, что это явление происходит немного иным образом. Так, Марс не будет сиять также, как Луна, а это значит, что 27 августа две луны - это небольшая точка (Марс) на фоне Луны, так как яркость красной планеты будет в 10 тысяч слабее яркости полной Луны.

Откуда такой повышенный интерес к вопросу, когда будет две луны в 2016 году? Дело в том, что еще в 2003 году большое число людей по всему миру по почте получили уведомление, что 27 августа красная планета, при рассмотрении ее без специального оборудования, будет казаться крупнее полной Луны. 

Важно, что расстояние от Земли до Луны - почти 384 тысяч километров, что в семь раз больше, чем отмеченное в сообщении расстояние до Марса, которое должно быть 27 августа. Минимальное расстояние от Земли до Марса - так называемые Великие противостояния - минимум 50 миллионов километров, что в тысячи раз превышает расстояние, указанное в рассылке.

Известно, что раз в два года Марс достигает точки орбиты, которую называют "противостояние". Это означает, что Красная планета находится напротив Солнца, а если смотреть с Земли, что Марс противостоит Солнцу. И это событие всегда вызывает небывалый ажиотаж. Поэтому и две луны на небе 27 августа 2016 жаждут увидеть миллионы людей по всему миру.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты