Общество | Николаев, 13 Марта, 2018

27 учебных заведений Николаева хотят самостоятельно готовить завтраки и обеды для детей

Свежие новости: 27 учебных заведений Николаева хотят самостоятельно готовить завтраки и обеды для детей

Николаевские учебные заведения намерены перейти на автономную систему приготовления пищи для своих воспитанников. 25 детских садов, муниципальный коллегиум им. В.Чайки и специализированный учебно-воспитательный комплекс готовы отказаться от централизованного приготовления завтраков и обедов и открыть у себя ставки бухгалтеров и поваров, которые бы и готовили для детей. 

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Соответствующее обращение родительских комитетов рассмотрели во вторник, 13 марта, во время заседания  постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта.

Как отметила депутат Елена Киселева, эти учебные ждут такие новшества последние 2 года. Они к ним готовы не только морально, для реализации этой задумки у них созданы необходимые условия.

- У них будет своя кухня, свой бухгалтерский учет. Мы посчитали, что нам будет это стоить. В этих 27 учебных учреждениях необходимо будет дополнительно ввести 167 ставок. Для этого нужно дополнительно 5 млн. 942 тыс.грн. Из них 5 млн. 199,3 тыс.грн. нужно на зарплаты. Это предварительные расчеты. По нормативам  кухонных работников на 27 учреждений должно быть 140 единиц, - сказала заместитель начальника управления образования Елена Завьялова.

Для воплощения в жизнь этой задумки необходимо, чтобы исполком горсовета дал согласие на ведение самостоятельного бухгалтерского учета. По словам Елены Завьяловой, соответствующий проект решения уже подготовлен, он вывешен на сайт Николаевского городского совета.

Как отметила Елена Завьялова, на данный момент в Николаеве 10 детсадов ведут самостоятельный бухгалтерский учет, что дает им возможность обеспечивать питанием детей. И делают это они успешно.

Обсудив данный вопрос, члены депутатской комиссии поддержали инициативу родительских комитетов учебных заведений. 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости