Экономика | 1 Августа, 2016

53% населения Земли отрезаны от ресурсов интернета

Свежие новости: 53% населения Земли отрезаны от ресурсов интернета

В отчете специализированного агентства ООН ITU (Международный союз электросвязи) говорится о том, что 3,9 миллиарда человек (53% населения Земли) отрезаны от ресурсов интернета, несмотря на неуклонное снижение цен на информационные технологии и технологии связи.

В развитых странах доля пользователей интернета составляет 81% от всего населения, в развивающихся странах интернетом пользуется 40% населения, в наименее развитых, прежде всего африканских, – всего 15%. В целом в настоящее время интернетом пользуется 47% населения планеты.

Доступ ко всемирной сети имеет около миллиарда домашних хозяйств, из них 230 миллионов – в Китае.

При этом покрытие мобильной связью является теперь практически повсеместным: по оценкам экспертов ITU, 95% мирового населения (около 7 миллиардов человек) живут в зонах, покрываемых базовой сетью сотовой связи 2G.

«Взаимное подключение сетей на глобальном уровне стремительно распространяется, но еще многое предстоит сделать для преодоления цифрового разрыва и вовлечения в цифровую экономику более чем половины населения Земли, не пользующейся интернетом», – заявил генеральный секретарь ITU Чжао Хоулинь.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости