Политика | Николаев, 16 Марта, 2018

Адвокаты Сенкевича считают бесполезным оспаривать решение суда о восстановлении его в должности мэра Николаева

Свежие новости: Адвокаты Сенкевича считают бесполезным оспаривать решение суда о восстановлении его в должности мэра Николаева

После оглашения решения суда, которым Николаевский городской голова Александр Сенкевич был восстановлен в должности, он поблагодарил всех, кто пришел в суд его поддержать. При этом Сенкевич считает, что в случае подачи апелляции, у горсовета нет шансов выиграть дело.

«Мы стояли с адвокатами, слушали решение суда, и оно так написано, что я даже не знаю, что там можно в апелляции подавать».

Сенкевич также отметил профессионализм судьи Натальи Черенковой и считает, что она заслуживает на то, чтобы работать в Верховном суде.

«А если будет создан Антикоррупционный суд, я лично буду писать письмо, чтобы она там получила должность судьи», - то ли в шутку, то ли серьезно заявил Сенкевич.

При этом Сенкевич признал, что не знает пока, какими будут его дальнейшие шаги, потому что еще не понимает всех юридических нюансов озвученного решения суда.

«Я давно уже удовлетворил собственные амбиции. Это ответственность, которая меня мотивирует».

Адвокат Сенкевича уточнил, что текст решения суда они еще не получили, но из того, что было озвучено, понятно, что судья полностью удовлетворила иск Сенкевича и восстановила его в должности мэра Николаева. Но у стороны ответчика есть 30 дней на апелляцию.

«Судья детально и подробно описала все грубые нарушения, и мы считаем, что никакой перспективы у апелляционной жалобы не может быть, поскольку опровергнуть это невозможно», сказал адвокат.

Он также считает, что городской совет сам может исправить свою ошибку и не подавать апелляцию.

На вопрос, является ли решение суда, которым действия горсовета признаны незаконным, основанием для его роспуска, адвокат сказал, что закон действительно это предусматривает. Но незаконность принятых депутатами решений должен подтвердить суд.

«Это решение является таким основанием. Однако одно решение, на мой взгляд, спорный вопрос, но если это систематично, есть другие решения, то да, но мы этот вопрос еще не изучали».

Сенкевич также отметил, что за последние пять месяцев произошло много ошибок в управлении городом и теперь все эти просчеты нужно оперативно «ремонтировать».

«Политические передряги и дрязги только затянут эти процессы. Нужно работать и садиться за стол переговоров».

О судьбе чиновников, которых назначала и.о. мэра Татьяна Казакова он ответил, что будет действовать по отношении к ним в рамках законодательства.

«Я думаю, люди, которые почувствовали за собой промахи и ошибки, повлиявшие на жизнь города, должны сами написать по собственному желанию заявление и уйти, не мешая развиваться городу».

Напомним, что 16 марта Центральный районный суд удовлетворил ходатайство Александра Сенкевича о признании незаконным решения Николаевского городского совета, которым он был лишен полномочий городского головы. Таким образом Сенкевич был восстановлен в должности.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости