Политика | 27 Февраля, 2019

Активисты в Ереване вышли на митинг против территориальных уступок Азербайджану

Свежие новости: Активисты в Ереване вышли на митинг против территориальных уступок Азербайджану

Около двух тысяч человек собрались в Ереване на акцию в годовщину сумгаитских погромов, потребовав от властей не допустить территориальных уступок при разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Как писал "Кавказский узел", в Армении и Нагорном Карабахе ежегодно проходят акции, посвященные погромам в Сумгаите. 28 февраля 2018 года депутаты парламента Армении по случаю 30-летия трагедии единогласно приняли заявление, в котором ответственность за погромы возлагается на власти Азербайджана.

Сумгаитские погромы продолжались с вечера 26 по 29 февраля 1988 года, они явились первым массовым взрывом этнического насилия накануне крушения Советского Союза. Согласно данным армянских источников и свидетельствам очевидцев, число жертв погромов составило несколько сотен человек, из них около ста погибли, говорится в опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла" материале "Сумгаитские погромы".

По оценкам организаторов, в сегодняшнем митинге на ереванской площади Свободы принимают участие около двух тысяч человек. Инициаторами митинга под лозунгом "Нет территорий для уступок" выступили организации "Армянская национальная гвардия" и "Воля". Митинг приурочен к годовщине Сумгаитских событий 1988 года.

Участники митинга держат армянские флаги и 100-метровый флаг Нагорного Карабаха. Они развернули транспаранты "Гарант свободы – мощная национальная армия", "Очерченные кровью - ручкой не сотрешь", "Арцах (Нагорный Карабах. - Прим. "Кавказского узла") – не территория, Арцах – святая родина", "Воссоединение", "Родина – не территория" и "У нас нет родины для уступок", передал корреспондент "Кавказского узла" с площади Свободы в 17:54 мск.

По словам организаторов, к акции присоединились ветераны из Армении и Нагорного Карабаха.

Напомним, что в январе 2019 года Пашинян анонсировал новую политику урегулирования карабахского конфликта. Он не уточнил, в чем именно заключается новая политика, но подчеркнул, что "формула Левона Тер-Петросяна "территории в обмен на мир" (передача Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха из так называемого пояса безопасности в обмен на подписание мирного договора) не может даже обсуждаться". В феврале сторонники Пашиняна жестко отреагировали на очередные высказывания последователей Тер-Петросяна по поводу уступок Азербайджану.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты