Политика | Николаев, 19 Апреля, 2018

Актуальный вопрос: состояние городских дорог Николаева

Свежие новости: Актуальный вопрос: состояние городских дорог Николаева Актуальный вопрос: состояние городских дорог Николаева

Через Николаев проходит 13,6 км дорог государственного значения. Их состояние на сегодня - крайне неудовлетворительное. От николаевцев все чаще звучат жалобы на некачественные автодороги, которые не только наносят ущерб транспортным средствам, но и представляют большую опасность для самих участников дорожного движения. Много замечаний касается ужасного состояния асфальтового покрытия на Южнобугском и Ингульском мостах, улицах Пушкинской и Никольской, улице Большой Морской, проспекте Героев Украины.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения.

Информируем горожан, что согласно законодательству городская власть не имеет права тратить средства местного бюджета на ремонт этих дорог. Они принадлежат к дорогам государственного значения и находятся на содержании Службы автомобильных дорог в Николаевской области (САД). Это часть трассы М-14, которая проходит через наш город и имеет протяженность более 13 километров. Поэтому именно Служба должна их ремонтировать и убирать. Каким образом осуществляется данная работа, наблюдают все горожане.

К сожалению, на многочисленные обращения от городских властей в адрес руководства Службы реакции почти нет. Объясняют ненадлежащее содержание автодорог отсутствием средств. Вызывает вопросы и качество ремонтных работ, которые проводит САД. Например, в конце марта этого года был сделан ямочный ремонт дороги по ул. Никольской и Южнобугскому мосту. Уже сегодня состояние отремонтированного покрытия оставляет желать лучшего - те же ямы и выбоины. Ситуация не меняется, и николаевцы продолжают ругать разбитые дороги, а вместе с ними и городскую власть.

На балансе Службы автомобильных дорог в Николаевской области находятся следующие объекты:

- ул. Веселиновская;

- Одесское шоссе;

- Дорожное покрытие Южнобугского и Ингульского мостов;

- ул. Большая Морская (до ул. Пушкинской);

- ул. Никольская (от ул. Пушкинской до ул. Большой Морской);

- ул. Пушкинская (от ул. Большой Морской до ??Ингульского моста);

- Проспект Героев Украины;

- Херсонское Шоссе от железнодорожного переезда до путепровода через железную дорогу;

- ул. Троицкая от Баштанского шоссе до путепровода;

- от железнодорожного переезда до ул. Малко-Тырновской;

- ул. Софиевская;

- ул. Емельяновича-Павленко;

- от застройки города (Балабановка) в сторону Херсона;

- от конца улицы Очаковской в ??мкрн Малая Корениха;

- от автодороги Р-06 Ульяновка-Николаев по ул. Силикатной до пересечения с ул. Верхней;

- от ул. Емельяновича-Павленко по ул. 116 Дивизии до выезда из ГАЗС.

Как отметил представитель департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Максим Бевза, состояние дорог, удерживаемых САД, крайне неудовлетворительное.

- Несвоевременные ремонты и ненадлежащее содержание приводят к разрушению покрытия. Мы постоянно обращаемся в Службу автодорог, однако, как видим, это безрезультатно. Город не может восстановить эти дороги за свой счет, потому что это нарушение бюджетного законодательства. Николаевцы часто обращаются к власти с жалобами, и повлиять на ситуацию до сих пор не удается, - добавил Максим Бевза.

Николаевский городской совет публично обращается к руководству Службы автомобильных дорог в Николаевской области и просит привести дороги в надлежащее состояние, от этого во многом зависит безопасность дорожного движения и его участников.

При этом следует отметить, что состояние коммунальных дорог Николаева - на постоянном контроле. Проводится работа по содержанию асфальтового покрытия в надлежащем состоянии. Например, в прошлом году в Николаеве было отремонтировано более 20 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия коммунальных дорог.

В настоящее время по поручению городского головы Александра Сенкевича департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции совместно с департаментом ЖКХ и администрациями районов проводит претензионную работу с подрядчиками, которые некачественно выполнили ремонт городских магистралей. Обследуют объекты, которые были восстановлены в течение последних двух лет, формируется соответствующий реестр. Напомним, что на текущий ремонт дорожного покрытия подрядчики предоставляют 1 год гарантии, а на капитальный - 3 года. По результатам обследования дорог составляется перечень дефектов, которые должны быть устранены в соответствии с гарантийными обязательствами. Департамент ЖКХ уже предъявил претензии подрядчикам за нарушение условий договора на общую сумму около 2 млн грн. Как заявил мэр, организации, которые не выполнят своих обязательств, больше не допустят к участию в тендерах.

По информации департамента ЖКХ Николаевского городского совета, на выполнение ремонтных работ на автомобильных дорогах коммунальной собственности в Николаеве в 2018 году предусмотрено более 88 млн. грн, из них 28,9 млн грн будет направлено на ремонт внутриквартальных проездов.

Так, из этих средств департамента жилищно-коммунального хозяйства из городского бюджета выделено 25 млн грн. на текущие ремонты дорог. Уже проведены процедуры закупок услуги. По результатам торгов, эксплуатационным содержанием дорог в Заводском и Центральном районах будет заниматься коммунальное предприятие «ЭЛУ автодорог», а в Корабельном и Ингульском - ООО «Николаевавтодор».

На ремонт дорог и внутриквартальных проездов в районах города в городском бюджете предусмотрено:

Администрации Центрального района - 27 млн ??грн.,

Администрации Заводского района - 13 млн грн.,

Администрации Ингульского района - 11 млн грн.,

Администрации Корабельного района - 12 млн. Грн.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты