Политика | Николаев, 22 Ноября, 2018

Александр Сенкевич отчитывается перед громадой: встреча в мкрн Лески

Свежие новости: Александр Сенкевич отчитывается перед громадой: встреча в мкрн Лески

В среду, 21 ноября, в Николаеве в мкрн Лески состоялась очередная встреча городского головы Александра Сенкевича с горожанами в рамках ежегодного отчета о работе в 2018 году.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Руководитель города напомнил, что в настоящее время идет формирование бюджета города на 2019 год, поэтому проблемные вопросы жизнедеятельности города, которые николаевцы поднимают непосредственно во время общения с мэром, также будут учтены при распределении средств.

Традиционно первая часть встречи была посвящена отчету Александра Сенкевича о работе в текущем году. Мэр рассказал, как проходит формирование бюджета города, и объяснил, почему, даже имея время и средства, не всегда удается реализовать задуманное.

- Иногда приходится несколько раз проводить тендер, то есть закупку услуг. Участники тендера могут обжаловать его результаты в Антимонопольном комитете, таким образом процесс затягивается на три месяца. В других случаях, победитель тендера, который дал наименьшую цену, не может обеспечить надлежащее качество работ. Например, в этом году один из подрядчиков выполнил капитальный ремонт кровель, но не прошло и нескольких месяцев, как эти кровли начали протекать. При этом мы не можем снова выделять средства на капремонт того же объекта. В таких случаях я обращаюсь к правоохранительным органам, чтоб виновные ответили за потери городского бюджета, - отметил руководитель города.

Александр Сенкевич сообщил горожанам, что бюджет Николаева на 2019 год может составить около 4 млрд грн.

- Казалось бы, это огромные средства. Но для примера: стоимость одного троллейбуса в настоящее время - около 6 млн грн., новый трамвай стоит 25 млн грн., - сказал городской голова. - А для того, чтоб отремонтировать все дороги в Николаеве, необходимо примерно 2,5 млрд грн. Наш город долго не развивался, еще несколько лет назад мы не представляли, как решать проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Проблемы накапливались годами, и быстро все исправить не удастся. Но сегодня мы наконец имеем возможность это делать.

Так, мэр отметил, что в нашем городе впервые за несколько десятков лет началось восстановление внутриквартальных проездов и дорог частного сектора. Эта работа проводится планово и системно.

- В частном секторе дорог вообще нет, и люди годами ждали, пока городская власть даст им возможность нормально ездить и чувствовать себя жителем цивилизованной страны. Это касается, в частности, Железнодорожного поселка, поселка Горького, Терновки, Матвеевки, Большой и Малой Корених, и даже центра города. Хочу подчеркнуть, что последние несколько лет мы отремонтировали больше дорог, чем за три десятилетия. Это происходит благодаря самой успешной реформе за годы независимости нашей страны - реформе децентрализации, в результате которой местный бюджет получает больше средств, - отметил мэр.

После отчета Александр Сенкевич ответил на вопросы горожан. Жители микрорайона поинтересовались, когда будет наведен порядок в парке Лески. Мэр сообщил, что администрация района запланировала выполнение данных работ на 2019-2020 годы.

- В текущем году КП «Парки» посадили 20 сосен. Мы посмотрим, как они приживутся на почве, а затем продолжим работу по озеленению. Также планируется очистка озера и наведение порядка на территории парка, установка скамеек, освещения и обустройство зоны отдыха для жителей близлежащих микрорайонов, - сообщил городской голова.

Приятная новость прозвучала для жителей Железнодорожного поселка: на 2019 год в бюджете города будет заложено 8,5 млн грн. на ремонт дорог на территории поселка. Глава администрации района Виктор Дмитрук добавил, что уже разработана проектно-сметная документация на асфальтирование дорожного покрытия. Кроме того, учтено устройство системы ливневой канализации.

- В следующем году планируем заасфальтировать полностью все дороги в Железнодорожном поселке, - заверил Виктор Дмитрук.

Качество работ будет тщательно контролировать администрация района и технадзор.

Немало обращений от горожан касались необходимости ремонта жилого фонда. Александр Сенкевич подчеркнул, что самый быстрый способ получить помощь города для восстановления своего жилья - создать ОСМД и принять участие в программе департамента жилищно-коммунального хозяйства 90/10.

- У проектов ОСМД - приоритет при распределении средств городского бюджета. Кроме того, жители многоквартирных домов, где созданы ОСМД, самостоятельно формируют тариф на квартплату, имеют возможность участвовать в других программах поддержки, например, государственной программе по термомодернизации и т.д.

Напомним, что все вопросы, которые николаевцы поднимают во время встреч с мэром, тщательно фиксируются и будут отработаны ответственными подразделениями городского совета. Следующая встреча состоится в мкрн Соляные 22 ноября (школа №51).

 

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости