Общество | Очаков, 13 Августа, 2017

"АТОшник "Адмирал" отдыхает в "Очакове" с 12 августа", - комментарий работника Управления соцзащиты Очаковской РДА



Свежие новости: "АТОшник "Адмирал" отдыхает в "Очакове" с 12 августа", - комментарий работника Управления соцзащиты Очаковской РДА



В ответ на публикацию "Там стреляют враги, а здесь добивают свои" - АТОшник с позывным "Адмирал" не получил обещанного отдыха в Очакове редакция "Маю право" получила комментарий от заместителя начальника управления соцзащиты Очаковской РДА Марины Маринич.


Приводим текст ответа:
 "Доброе утро редакция издания "Маю право" !
Я Маринич Марина Сергеевна, заместитель начальника управления социальной защиты Очаковской райгосадминистрации. Хочу прокомментировать и дать разъяснения по поводу возмущения, с которым демобилизованный участник боевых действий Суков Андрей Андреевич, позывной "Адмирал", обратился в ваше издание.
Начну с того, что Андрей Андреевич зарегистрирован в с. Островка Очаковского района Николаевской области. Проживает уже долгое время в Херсонской области. Льготы, которые по законодательству предусмотрены участникам боевых действий, Суков А. А. получает по месту проживания, а на учете для оздоровления и получения психологической реабилитации (по его личной просьбе) "Адмирал" находится по месту регистрации, в УСЗН Очаковского района. Для работников управления это крайне неудобно, поскольку часто возникает необходимость личных встреч, для оформления необходимых документов, а Андрей Андреевич находиться за 300 километров. Однако, невзирая на сложности, мы выполняли свои обязанности по отношению к заявителю. Этим летом Сукову А.А. было предложено оздоровиться в санатории "Очаков" в период с 12 по 24 августа. Деньги на организацию этого оздоровления планировалось получить из областного бюджета, в соответствии с областной комплексной  программой "Турбота".
Андрей Андреевич дал своё согласие и несколько раз его подтверждал.
27.07.2017 решением XIV внеочередной сессией 7 созыва Николаевского областного совета были приняты изменения в программу "Турбота" и добавлены ещё две льготные категории для прохождения оздоровления. К сожалению, сообщить Сукову А. А. о том, что договор про его отдых не подписан и деньги не выделены, заранее не получилось и Андрей Андреевич узнал об это накануне заезда (так же, как и работники управления социальной защиты).
Сразу же начались поиски возможности  обеспечить оздоровление "Адмиралу". Одним из вариантов было использовать деньги бюджета Куцурубской объединённой территориальной громады (куда входит с. Островка - место регистрации заявителя ). Однако,  в связи с тем, что Суков А. А. долгое время не проживает по месту своей регистрации, вряд ли исполнительный комитет дал бы на это согласие. В конце концов, в Куцурубской ОТГ есть свои участники боевых действий, которые так же нуждаются в материальной помощи и оздоровлении.
Исходя из того, что Андрей Андреевич не хотел откладывать оздоровление даже на несколько дней или переносить его на другое время,  главой Очаковской районной госадминистрации Самоуковым Сергеем Викторовичем было принято решение помочь "АТОшнику" и обеспечить его оздоровление личными средствами. Таким образом, Суков А. А. с 12.08.2017  отдыхает в санатории "Очаков".
Ещё хотела бы сказать несколько слов о замечаниях, обозначенных заявителем. В управлении социальной защиты населения существует очередь участников боевых действий на прохождение санаторно-курортного оздоровления. Случаи, когда "сами пишут за людей отказы от путёвок " невозможны, по определению. При поступлении средств на данное оздоровление, управлением сразу же закупаются путёвки, согласно очередности.  Соответственно, нет бюджетных средств - нет путевок. Обвинять соцзащиту в том, что путёвки выдают не в то время года или не в то место - нелогично. Есть законодательно определённая процедура оформления оздоровления участников боевых действий в зоне проведения АТО, которая не нарушается.
И в конце хочу заметить, что  работа социальной защиты состоит в том, чтоб каждому человеку уделить максимум внимания (если делом не получается, то хотя б добрым словом). Суков Андрей Андреевич с 2015 года стоит у нас на учете на оздоровление. В 2015 году он оздоровился в санатории "Борисфен", в 2016 году от оздоровления отказался. И вот в 2017 году дал согласие оздоровиться в Очакове. Упомянутая в обвинениях "Адмирала" Ольга Николаевна в течении месяца четырежды звонила и напоминала : Вы едете! Трижды она была права и только крайний раз нет ( не знала, что поездка отменилась). Исходя из этого, действия Ольги Николаевны скорее можно назвать заботой и искренним желанием, чтоб Андрей Андреевич подлечился, а не как не "вредительством".  Работа в соцзащите не лёгкая, посетители приходят со своими проблемами, которые мы решаем в меру своей компетенции.  Мы не роботы и иногда допускаем ошибки, которые стараемся тут же исправить. Но, порой становиться обидно, что нашу работу  оценивают субъективно и "сгоряча".
Буду благодарна за публикацию, поскольку ситуация изменилась.
Спасибо!"


Редакция "Маю право" рада, что ситуацию удалось исправить, и выражает пожелания лучшего отдыха Сукову А.А. и всем АТОшникам, находящимся сейчас на реабилитации на берегах Чёрного моря.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты