Культура | 9 Августа, 2016

Бедняков накормят закупленными для олимпийцев продуктами

Свежие новости: Бедняков накормят закупленными для олимпийцев продуктами

 

В Рио-де-Жанейро открылся ресторан, в котором малоимущие жители города во время Олимпийских и Паралимпийских игр смогут поужинать совершенно бесплатно.

Работа этого заведения будет обеспечиваться за счет благотворительных организаций и излишков продуктов, закупленных для участников соревнований.

Авторы идеи узнали, что часть товаров, которые закупаются для ресторана Олимпийской деревни, уничтожается не из-за плохого качества, а потому что поварам они просто не понадобились в таком количестве.

"Мы сделали все возможное, чтобы договориться с поставщиками о доставке излишков в наш ресторан. Когда я узнал, что каждый день с заводов уходят 120 грузовиков еды, но 20 из них возвращаются, и их содержимое сжигают, это стало моим наваждением. Мы выступаем против расточительности, это первая цель проекта. Вторая - борьба с голодом, ведь мы предоставим людям достойную пищу", - сказал Давид Герц, один из инициаторов проекта.

Для создания качественных блюд были приглашены 45 шеф- поваров со всей планеты. Один из них - итальянец Массимо Боттура - работает в заведении, которое британский журнал "Ресторан" (Restaurant) признал лучшим в мире. Количество еды будет достаточным для того, чтобы накормить 108 человек ежедневно. Право на бесплатный ужин получат те бразильцы, которые получают помощь общественных организаций как малоимущие.

Герц убежден, что кормить гостей в его ресторане будут гораздо лучше, чем в олимпийской деревне - в последние дни многие спортсмены жаловались на однообразную и плохо приготовленную пищу. "Я работал на Олимпиаде в Лондоне, и еда там была отличная. Парадокс в том, что во время Игр в Рио-де-Жанейро лучшие блюда будут подавать за пределами олимпийских объектов", - отметил он.

Во время соревнований в помещении ресторана пройдут лекции и мастер-классы по кулинарии. После завершения Паралимпийских игр там предполагается открыть курсы для временных сотрудников оргкомитетов спортивных мероприятий.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости