Криминал | 18 Сентября, 2017

Бежал в РФ: СБУ задержала фигуранта дела по хищению 510 млн у Нацбанка

Свежие новости: Бежал в РФ: СБУ задержала фигуранта дела по хищению 510 млн у Нацбанка

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с департаментом Интерпола и Европола Нацполиции задержали злоумышленника, который обвиняется в хищении миллионов гривен рефинансирования Национального банка.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что делец причастен к выведению более 510 млн грн из банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил 35 млн грн рефинансирования Нацбанка.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник заключил от имени банка ряд фиктивных сделок, из-за которых учреждение было доведено до неплатежеспособности", – заявили в СБУ.

После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн грн.

"Мужчина был объявлен в розыск, однако более трех лет ему удавалось скрываться от следствия", – добавили в спецслужбе.

Злоумышленник был задержан в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области при попытке выехать в Россию с паспортом гражданина РФ". Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости