Культура | Николаев, 12 Апреля, 2016

Библиотека имени М. Кропивницкого

Свежие новости: Библиотека имени М. Кропивницкого Библиотека имени М. Кропивницкого

Жизнь несется вперед, в ней что-то глобализируется, укрупняется, упрощается и усложняется одновременно. То что, казалось, будет вечным, постоянным важным и неизменным перестало быть таковым. На фоне тотальной быстрой изменчивости неким анахронизмом всплывает табличка «Библиотека». Библиотека имени М.Л. Кропивницкого на ул. Потемкинской. Что это, для чего и кто туда ходит?

Время гаджетов и электронных книг подкралось незаметно, и также незаметно проникли и внедрились в нашу жизнь и сознание. Человечество испытало гораздо больший шок от появления печатной книги вместо сакрального переписывания фолиантов каллиграфическим почерком в монастырях, чем мы от книг, размещенных на флешке.  

Прийти в прохладную тишину библиотеки, посидеть в читальном зале, порыться в каталоге и на полках? Вам давно приходило это в голову? У нас электронная читалка в кармане, а еще наушники для аудиокниги, и пока бежишь по улице, тебе уже прочитают всего Акунина.

Библиотека сегодня

Так чем же живет сегодня наша центральная библиотека имени Кропивницкого, кроме  бережного хранения книг?

Оказалось, что библиотека не просто жива, она очень жива. У нее 21 филиал и 20 тысяч читательских абонементов, а еще она предоставляет виртуальные услуги. У нее есть сайт и доступ к электронной картотеке библиотеки, возможность заказать литературу онлайн.  Она стала другой, на столько, насколько другим стал современный мир и люди в нем. Она не умерла, она творчески переформатировалась, оставив за собой просветительскую миссию и популяризацию знаний, доступность и удобство их получения.

В 1996 году библиотека им. Кропивницкого, с помощью сети Интернет, одной из первых стала частью международного информационного пространства. А это - доступ ко всем крупным мировым национальным и университетским библиотекам.

Отсюда не ушли ни школьники, ни студенты, ни научные работники, ни преподаватели, ни читатели. Библиотека предоставляет такие возможности, которые могут быть недоступны финансово или технически. Здесь есть:

  • электронные каталоги и специальный отдел электронной информации, которые ищут материалы не только по авторам или названию, но и по теме. И глубина их поиска практически не ограничена.
  • оборудованные места для аудио прослушивания книг
  • оборудованные места для выхода в интернет
  • доступ к каталогам мировых библиотек
  • информационные обзоры новинок
  • доступ к базе ЛИГА: Закон по локальной библиотечной сети
  • услуги по предоставлению ПК для самостоятельной работы
  • услуги по набору текста

А еще, здесь помнят о том, что среди нас живут люди с физическими особенностями. Библиотека оборудовала интернет места для инвалидов, где есть возможность:

  • читать книги через видеоувеличитель
  • использовать программу экранного увеличения со звуковым сопровождением
  • осуществлять перевод электронных текстов в звуковой формат
  • не чувствовать себя одиноким – а это важно.

Здесь есть клубы детские, подростковые, взрослые, досуговые, женские, для будущих мам и какие хотите:

  • клуб английского разговорного языка, где общаются, чтобы поддерживать и улучшать форму свободного владения иностранным языком.
  • интересный киноклуб «ФриДом», где собираются и смотрят фильмы любители смыслового кино, и обсуждают, и пьют чай, и получают удовольствие от общения.
  • в музыкальной гостиной филиала библиотеки проводят фольклорные праздники болгары, наши, Терновские, тоже создавшие клуб.
  • интеллектуальный клуб «Виктория» - для людей с ограниченными возможностями, которые проводят областные чемпионаты по играм «Что? Где? Когда?» и «Эрудит»

Сюда приходят дети, которым здесь интересно, потому что с ними разговаривают, общаются, уделяют внимание. Сюда приходят взрослые на интересные встречи и на презентации книжных новинок.

Это не разнарядка и не принуждение. Это потребность. Потребность в единомышленниках, в увлечениях, в жизненном разнообразии. И книга не ушла на второй план. Как раз без нее это было бы невозможно. Потому, что желание развиваться - продукт печатного слова. И именно здесь становится понятно, что наша информационная эпоха заставляет учиться и требует получения новых знаний и интеллектуального развития.

А самое главное - библиотека осталась местом живого общения. И сами горожане устраивают здесь свои выставки художественных работ, коллекций редких бабочек, фотовыставки.

Наверное, библиотеки, как и книжные магазины – явление вечное.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости