Экономика | Николаев, 24 Января, 2019

Благодаря проведению допороговых закупок в ProZorro, распорядители средств в области сэкономили около 10 млн грн

Свежие новости: Благодаря проведению допороговых закупок в ProZorro, распорядители средств в области сэкономили около 10 млн грн

Благодаря выполнению распоряжения главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко "О проведении допороговых закупок товаров и услуг с использованием электронной системы закупок ProZorro" в январе - декабре 2018 года, по уточненным данным распорядителей бюджетных средств, сэкономлено 9800000 грн публичных средств.

Во исполнение распоряжения председателя облгосадминистрации от 09.11.2017 № 445-р "О проведении допороговых закупок товаров и услуг с использованием электронной системы закупок ProZorro" (далее - распоряжение) с изменениями, внесенными распоряжением председателя облгосадминистрации от 15.11.2017 № 452-р структурными подразделениями облгосадминистрации, райгосадминистрациями, органами местного самоуправления предоставлена ​​информация относительно осуществления ими допороговых публичных закупок по итогам работы, проведенной в IV квартал 2018 года.

Органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Николаевской области предоставлено 54 ответа. Информация поступила от таких исполнителей:

структурные подразделения облгосадминистрации (18)

отдельно - аппарат Николаевской ОГА, Николаевский областной центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций и контактный центр Николаевской области (3);

райгосадминистрации (19)

среди органов местного самоуправления, которым было рекомендовано присоединиться к исполнению распоряжения, предоставили информацию 14 субъектов, а именно - Николаевская, Вознесенская Первомайская, Южноукраинская городские советы и объединенные территориальные общины: Баштанская и Снигиревская городские советы, Арбузинская, Березанская, Воскресенская, Доманевская, Казанковский поселковые советы, Каменномостовская, Коблевська и Шевченковская сельские советы.

По имеющейся информации, среди главных распорядителей средств областного и районных бюджетов, а также подчиненных им предприятий, учреждений, организаций (далее - распорядители бюджетных средств), допорогови закупки в отчетном периоде проводили 275 распорядителей бюджетных средств.

В соответствии с Законом Украины «О публичных закупках» и распоряжение проведения допороговых закупок происходило путем конкурентного отбора исполнителей с помощью электронной системы ProZorro или применения этой системы для размещения отчетов о заключенных договорах и заключением прямых договоров.

В течение IV квартала упомянутыми распорядителями бюджетных средств в пределах допороговых закупок для приобретения товаров и услуг на конкурентной основе через электронную систему закупок ProZorro заключен 189 договоров.

Среди структурных подразделений облгосадминистрации всего договоров на конкурентной основе (как в отчетном периоде, так и за год) заключен в сферах здравоохранения (31/299), социальной защиты (30/220), образования и науки (14/72).

На районном уровне всего договоров на конкурентной основе в пределах допороговых закупок в отчетном квартале заключили распорядители бюджетных средств Новоодесского (30) и Врадиевской (29) райгосадминистраций.

Общая фактическая стоимость по договорам, заключенным в отчетном периоде по результатам допороговых закупок товаров и услуг с конкурентным выбором исполнителя, составила более 6400000 грн. Чаще всего предметами закупки по конкурентным выбором исполнителя были товары: горюче-смазочные материалы, продукты питания, медикаменты, офисная и компьютерная техника, в основном связано с наличием более детальных и стандартных характеристик предмета закупки, которые по своей сути являются типичными для многих заказчиков.

По данным распорядителей бюджетных средств квартальная экономия, полученная благодаря конкурентной выбора исполнителей в электронной системе закупок ProZorro, составила более 1,0 млн грн.

Кроме того, с целью повышения уровня прозрачности при использовании публичных средств, что является важным фактором для выявления и предотвращения коррупционных рисков благодаря возможности мониторинга и общественного контроля за свободный доступ к информации о закупках в электронной системе ProZorro, распорядителями бюджетных средств размещено 1468 отчетов о заключенных договорах . Общая стоимость закупок по договорам, отчеты о заключении которых размещены в электронной системе, составила почти 40400000 грн. Чаще всего предметами закупки были услуги текущий ремонт, разработка проектно-сметной документации, услуги по эксплуатационно-технического обслуживания, услуги по энерго- и тепловодоснабжения.

Фактическая стоимость заключенных в отчетном периоде 9032 прямых договоров, по данным распорядителей бюджетных средств, составила около 94200000 грн.

Таким образом, в IV кварталы 33% закупок (по фактической стоимости заключенных договоров) произошло с применением электронной системы ProZorro. Структура квартальных закупок указанных распорядителей бюджетных средств в пределах допороговых показателей составляет: 4,5% - закупка товаров и услуг по конкурентным выбором исполнителей, 28,6% - отчетности о заключенных договорах в электронной системе ProZorro,  66,9% - прямые договора.

Годовые закупки с использованием электронной системы ProZorro распределены в процентном отношении (по сравнению с прямым договорам без отчетности) почти поровну.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты