Экономика | Южноукраинск, 5 Мая, 2017

Цены на борщовый набор бьют рекорды

Свежие новости: Цены на борщовый набор бьют рекорды

Традиционное весеннее подорожание овощей «старого» урожая в этом году сопровождается дефицитом отечественного продукта. На южноукраинских прилавках цены на некоторые овощи выросли в несколько раз.

Так, по данным Государственной службы статистики, только за минувший месяц цены на картофель повысились на 21,56%,  до 7,78 гривны/кг. Капуста стала дороже в 2,4 раза до 9,64 гривны/кг; морковь — также в 2,4 раза до 10,67 гривны/кг. Цены на лук повысились на 78%, на свеклу — на 44%.

В первые дни мая овощи для украинского борща подорожали еще заметнее. Средний картофель, к примеру, в Южноукраинске уже не найти дешевле 10 гривен. А в минувшие выходные на рынках его практически не было — как поясняли торговцы, заканчиваются запасы и ждут импорт из Египта. Капуста осеннего урожая уже перегнала в цене «свежую» — теперь ее тоже называют дефицитным продуктом. Цена на морковь доходит до 20 грн/кг.

Аграрные ассоциации подтверждают, что цены растут из-за недостатка овощей.

Приходится покупать за рубежом, и цена уже формируется с учетом курса валют, передает ТСН. При этом в Министерстве аграрной политики и продовольствия утверждали, что Украина минувшей осенью собрала в разы больше урожая. Речь идет о капусте, луке, свекле и моркови. По словам фермеров, овощами приходится кормить коров из-за нежелания поставщиков покупать их продукцию, а также из-за проблем с неэффективными системами дистрибуции с поля на стол. Украинский рынок завоевывают иностранцы еще и потому, что отечественным аграриям зачастую негде хранить свой урожай.

 

Источник: ЮжНьюз

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты