Общество | Николаев, 5 Февраля, 2018

Число безработных на Николаевщине за год снизилось на 2,7 тысячи человек

Свежие новости: Число безработных на Николаевщине за год снизилось на 2,7 тысячи человек

В течение 2017 года на Николаевщине уменьшилось количество безработных на 2,7 тысячи человек, по сравнению с 2016 годом. Таким образом официально в области 48,5 тысяч человек являются безработными. Чуть больше половины (52%) из них – это жители городов.

Об этом рассказал сегодня вовремя своей пресс-конференции директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, численность лиц, трудоустроенных при содействии региональной службы занятости, по сравнению с 2016 годом несколько выросла и составила 31,7 тысячи человек. При этом, 47,9% из них были трудоустроены оперативно до предоставления статуса безработного.

– Почти половина (47,4%) из числа безработных, нашли работу в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, 9,8% - в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, 9,2% - в промышленности. Средняя заработная плата в вакансиях составляла 4356 гривен, а в 2016 - была 3010 гривен, – отметил Дмитрий Оборонько.

В течение 2017 года Николаевской областной службой занятости, как и государственной в целом, внедрены современные сервисы, которые значительно упрощают доступ к услугам, в том числе через электронные коммуникации. Это и электронная очередь, услуга видео-резюме, видео-ревю вакансий и онлайн-собеседования безработных с работодателями.

Значительным достижением на пресс-конференции назвали открытие «горячей линии» государственной службы занятости. Отныне по единому бесплатному номеру (0800 50 99 66) можно получить ответы на вопросы, касающиеся регистрации в центре занятости и получения услуг.

Дмитрий Оборонько акцентировал внимание на том, что в новом году будет завершена реорганизация центров занятости и превращение их в сервисные площадки для предоставления широкого спектра услуг.

– Несколько дней назад уже заработал в тестовом режиме новый сайт государственной службы занятости. Теперь он более удобный и понятный, тут размещено много новых сервисов, таких как профориентация онлайн, кабинеты безработных и работодателей, подача отчетности онлайн и презентация статистических данных инфографиками. Также каждый желающий может быстро найти или предложить вакансии или свое резюме, – рассказал руководитель ОЦЗ.

Также он отметил, что в текущем году служба занятости сделает акцент на профориентационной работе и оказании услуг в объединенных территориальных общинах.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости