Общество | Николаев, 16 Августа, 2017

День археолога в Николаеве впервые отметили с размахом: экскурсии, мастер-классы, романтика

Свежие новости: День археолога в Николаеве впервые отметили с размахом: экскурсии, мастер-классы, романтика День археолога в Николаеве впервые отметили с размахом: экскурсии, мастер-классы, романтика

Вечером 15 августа несколько сотен николаевцев и гостей и города собрались на смотровой площадке у древнего городища Дикий Сад, чтобы впервые настолько масштабно отметить День археолога.

 

В этом году праздник совпал с 90-й годовщиной с начала исследовательских работ в этом месте. Археолог Юрий Гребенников, который был одним из первых, кто взялся за раскопки Дикого Сада, увидел связь между городищем и древними памятниками Европы, передают НикВести.

– Дикий Сад интересен тем, что он входит в общую структуру памятников, которые распространены по всей Европе. Они называются опидиумы. У нас здесь масса материалов, которые свидетельствуют о торговых, экономических и политических связях. Казалось бы, незначительные факты, на которые сперва не обращаешь внимание, могут дать интересный результат, – отметил он.

Юрий Гребенников рассказал, что период рассвета Дикого Сада, а это XIII-IX вв. до нашей эры, приходится на то время, когда в Европе впервые появились конные воины. Это военное изобретение в корне изменило политическую ситуацию в этой части света. Чтобы зафиксировать поворотный момент в истории, николаевский археолог предложил создать фонд и собрать деньги на памятник Первым всадникам, который он предложил установить на смотровой площадке.

В этот вечер гостей ждала выставка произведений заслуженного деятеля искусств Украины Ивана Булавицкого (скульптура, мрамор); презентация стрит-арт проекта члена Национального союза художников Украины Якова Булавицкого и мастер-класс по изготовлению современных скульптур малой пластики с приятными подарками от автора; творческая встреча и мастер-класс от известного керамиста Алексея Байбородина.

Желающие также могли отправиться в экскурсию по территории Дикого Сада или принять участие в мастер-классе для всех желающих «от 5-ти и старше» по полевой археологии под руководством профессионалов. Выбравших такой вариант в ждало посвящение в археологи с погружением в романтику экспедиционных песен, баек и воспоминаний маститых археологов.

Гвоздем вечера стал перформанс «Реконструкция храма Весты» от заслуженного художника Украины Владимира Бахтова и члена Национального союза художников Украины Татьяны Бахтовой в авторской технике гелиограффити (рисование огнем, работа с пространством древнего города, в котором горящим факелом «рисуются» объекты, воспроизводя огненные изображения архитектурных и сакральных сооружений, исчезнувших во тьме веков) в сопровождении популярного шоумена, музыканта-перкуссиониста Сергея Штефана.

Владимир Бахтов напомнил, что Николаев имеет свое лицо, которое не ограничивается одним только кораблестроением и вкратце рассказал о храма Весте, который когда-то стоял здесь.

– Этот храм – это ответ на античную ротонду, «беседку ветров». Ротонду поставил Аркас для свой жены в честь родившегося сына. Если бы этот памятник возобновился рядом с Диким садом – это было бы красиво и уместно, – считает художник.

Фото: Вадим Федоров
Фото: Вадим Федоров

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости