Политика | Николаев, 27 Декабря, 2017

Депутаты Николаевского горсовета обсудили законность решения о выделении земли АМПУ, которое «ветировала» Казакова

Свежие новости: Депутаты Николаевского горсовета обсудили законность решения о выделении земли АМПУ, которое «ветировала» Казакова

Депутаты Николаевского городского совета, по поручению исполняющей обязанности Николаевского городского головы, секретаря горсовета Татьяны Казаковой, обсудили законность решения передачи 35 гектаров земли под отстойники для Администрации морских портов Украины под большегрузный транспорт, на которое Татьяна Казакова наложила вето.

Заседание проходило перед сегодня, 27 декабря, перед началом постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроения, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии и носило характер обсуждения. Об этом сообщает корреспондент НикВестей.


Первым выступил депутат Николаевского городского совета Ростислав Филевский, который на протяжении всего заседания отмечал, что вопрос передачи земли АМПУ является незаконным.

— С точки зрения закона это решение изначально являлось и остается порочным в силу десятка нарушений. Если мы говорим о том, что хотим видеть порядок в городе, нужно начинать с того, кто его готовил, - сказал Ростислав Филевский.

Чтобы понять суть вопроса, перед депутатами выступил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Николаевского городского совета Александр Нефедов. Рассказав об истории участка, который изначально выделили под кладбище, он отметил, что отстойник, который предлагает АМПУ, необходим, поскольку в дальнейшем это может привести к постройке в Николаеве целого строительного хаба.

— АМПУ нам предлагает освоить государственные деньги, примерно 163 миллиона, на первый этап проектирование или строительства терминала, который я показал на 35 гектарах. Первые результаты после строительства терминала – это контролируемый въезд на территорию города, - сказал Александр Нефедов.  

Также, по его словам, это позволит исключить застой большегрузных автомобилей возле жилых кварталов.  Кроме того, Александр Нефедов обратил внимание на участок, который находится неподалеку от выбранного под кладбище, на котором на сегодняшний день размещается коммунальное учреждение «Николаевский гериатрический пансионат», принадлежащий областному совету.

— По предварительной договоренности с областным советом намечен путь по возврату этой территории в 48, 2 гектара в пользование городом. Он находится в границах города Николаева, - сказал Александр Нефедов.

Ростислав Фивевский, в свою очередь, отметил, что отведенного участка под АМПУ на самом деле еще нет.

— Есть земельный участок порядка 50 с лишним гектар, который сформирован и отведен в пользование КП «Ритуальные услуги», под который разработан проект на кладбище. Это решение на сегодняшний день не отменено. Оснований давать разрешения на раздел земельного участка субъекту, который даже не является его пользователем, ну мы наверное открываем нехорошие новые инновации в местном управлении вообще всей Украины, - сказал Ростислав Филевский.

Кроме того, депутат обратил внимание на то, что, даже если отдать 35 гектаров земли для АМПУ, это все равно не поможет решить проблему застоя большегрузного транспорта в городе. Что же касается 48 гектаров, которые находятся в пользовании области, Ростислав Филевский отметил, что утверждать, что эти гектары находятся в черте города нельзя, поскольку городские границы не вынесены "в натуру". К тому же, учреждение, находящееся на этих гектарах, принадлежит области и, по словам депутата, никаких договоренностей о передаче земли городу не было.

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Елена Киселева, в свою очередь, заявила, что лучшим выходом из ситуации было бы предоставление АМПУ концепции развития своего транспортного хаба, который им же и будет обслуживаться, а не делить землю.

— Если это машины, которые едут на стивидорные компании, то я хочу видеть, по каким дорогам они будут ехать, как эти дороги будут ремонтироваться и самый элементарный вопрос – если этот комплекс становится частью транспортного комплекса портовой сферы, то значит дороги нашего города являются их транспортными артериями, значит они у них могут и должны были бы находиться на договорах сервитута и ими содержаться, - сказала Елена Киселева.

Депутат добавила, что город не должен нести затраты от ремонта дорог, которые будут рушиться от большегрузов АМПУ. Сотрудник юридического департамента также дал свою оценку принятому решению отдать землю АМПУ.

— Действительно в соответствии с нынешним законодательством дать разрешение на раздел земельного участка можно или собственнику земельного участка или его пользователю. В связи с этим целесообразно было бы давать такое разрешение КП «Ритуальная служба» с возможным предложением, чтобы АМПУ потом компенсировала эти расходы, - сказал сотрудник юридического департамента.

Депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш край» Олег Крисенко попросил ответить на вопрос конкретно, является ли решение о передаче земель АМПУ законным.

— Мы считаем, что его нужно доработать, привести в соответствие, - сказал сотрудник департамента.

Однако такой ответ депутата не устроил. Тогда Ростислав Филевский сам ответил на вопрос, является ли решение о передаче земель законным.

— То, что приняла сессия городского совета, обличено в определенную форму. Никто эту форму менять не может. Если будут попытки это сделать, я предупреждаю безотносительно всех, что вы получите сообщение, точнее, не вы получите, а из соответствующих правоохранительных органов лично от меня получит сообщение о криминальном правонарушении и мы с вами будем встречаться уже в другом месте и в другое время, на других основаниях. Это чистый состав набитый на лбу желающих это сделать, - сказал Ростислав Филевский.

Также депутат отметил, что у депутатского корпуса есть две недели, чтобы снять «вето» Татьяны Казаковой, либо отменить свое решение.

— У нас есть две недели, точнее не у нас, а у секретаря, для того, чтобы обосновать свое несогласие и вынести это на сессию в пленарном составе. Либо преодолеть это вето двумя третями, либо нет. А дальше – либо в суд, либо, если решение не пройдет, оно будет дорабатываться, - сказал Ростислав Филевский.

Однако, по словам депутата, это место уже запланировано под кладбище и смысла выделять эти земли АМПУ нет.

— У нас есть совершенно нормально принятое решение законно об отводе земельного участка под кладбище. У нас есть разработанный проект. У нас есть финансирование этих мероприятий. В этом году мы можем дать городу кладбище и снять очень остро наболевшую социальную проблему. Давайте это сделаем, - сказал Ростислав Филевский.

Одним из депутатов, выступившим за отстойник, стал Владимир Евтушенко, отметив, что не раз слышал жалобы людей об огромном количестве большегрузного транспорта, который вынужден простаивать на улице Новозаводской. А депутат Николаевского городского совета Вячеслав Карцев поинтересовался мнением главы комиссии депутата Игоря Концевого относительно этого вопроса.

— Я, как житель, как депутат, как председатель комиссии, считаю, что наверное надо нам сегодня поручить архитектуре подыскать земельный участок, который не накладывался бы на кладбище и не на какие-либо другие участки и выйти к нам с предложением, - сказал Игорь Концевой.

В ходе дискуссии депутаты так и не пришли к окончательному выводу относительно вопроса законности отдачи земли под отстойники для АМПУ и перешли к повестке дня депутатской комиссии.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты