Общество | Николаев, 19 Августа, 2017

Депутаты оценили условия оздоровления николаевских детей

Свежие новости: Депутаты оценили условия оздоровления николаевских детей

В Николаеве за лето удалось оздоровить более 2 200 детей, что на 340 малышей больше, чем в прошлом году. Однако, не все так гладко в этом вопросе, как может показаться на первый взгляд. Так, в ходе заседания бюджетной комиссии депутаты, которые проверили, как проходит оздоровление юных николаевцев в одном из лагерей, высказали свои замечания.

Вопрос докладывала начальник службы по делам детей Ирина Шамарина. Она заверила, что перед летним сезоном все три лагеря, в которых предусмотрен отдых детей («Динамо», «Дельфин», «Маяк») тщательно проверяли, в связи с чем, в частности, в «Динамо» заезд начался позже — только после того, как домики привели в надлежащее состояние по требованию проверяющих. К предоставляемому детям питанию замечаний не было вообще.

Однако замечания были у депутатов. Так, о результатах проверки лагеря «Маяк» сообщил Павел Зоткин. На территории были обнаружены травмоопасные элементы, в комнатах стоит невыносимая жара, не позволяющая отдыхать в «тихий час».

- Заказчик услуги должен ответственно к этому подойти и не отправлять туда детей, пока не будут созданы безопасные и комфортные условия, - отметил депутат.

Коллегу дополнил Сергей Карцев. Он рассказал, что в лагере практически нельзя найти целые чашки — все они щербатые. У детей ограничен доступ к питьевой воде: для этого нужно идти к директору лагеря, брать у него стакан и краник от бака, а потом все это возвращать назад. Кроме того дети пожаловались на холодные вторые блюда в столовой, а также на то, что тарелки перед подачей ничем не накрывают, а это лето, мухи, пыль… Из позитивного депутат отметил в целом безопасное нахождение детей, нет претензий и к персоналу лагеря.

Карцев подчеркнул, что это далеко не все претензии и о некоторых он умолчал, ссылаясь на хорошую репутацию службы по делам детей. Однако об одном из вопиющих фактов все же вспомнил: на «Маяке» осуществляется хранение оружия, а этого в месте, где отдыхают дети, быть никак не должно. Также депутат предложил обратить внимание на организацию досуга детей: ведь главная цель — это оздоровление, а, например, английским они спеют заняться и во время учебы.

Резюмируя, Сергей Карцев настоял на необходимости более тщательных проверок условий содержания детей в летних лагерях. В частности, посоветовал проводить неожиданные рейды и делать это регулярно.

Артем Грозов обратил внимание на оздоровление детей с ограниченными возможностями, ведь многие из них вполне самостоятельны, а такая форма отдыха решает вопрос социализации малышей этой категории. Шамарина ответила, что на данный момент в лагерях области нет специальных условий для детей-инвалидов. Их способен принять лишь «Дельфин». В связи с этим депутаты поручили после окончания сезона провести встречу с представителями этого оздоровительного центра, чтобы перенять их опыт.

Ирина Шамарина приняла все замечания депутатов и пообещала отреагировать. Она отметила, что опыт организации оздоровления детей для службы новый, ведь данные полномочия им были предоставлены только в этом году, ранее летним отдыхом занималось управление по делам семьи и молодежи.

Подводя итог обсуждениям, депутаты отметили, что все замечания нужно использовать для создания перечня требований к оздоровительным учреждениям, когда услуга в следующем году будет выставляться на тендер. Шамарина, в свою очередь, отметила, что в таком случае существует вероятность отсутствия предложений, ведь большинство центров Николаевской области просто не отвечают всем озвученным требованиям. Она предложила обратить внимание на детские лагеря не только нашего региона, но и соседних. Депутаты не возражали против этого. Кроме того, службе настоятельно рекомендовали увеличить частоту проверок условий летнего оздоровления детей.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты