Политика | Первомайск, 24 Июня, 2016

Депутаты Первомайского городского совета пытаются отобрать рынок у общества (видео)

Депутаты Первомайского городского совета пытаются, едва не силовыми методами, лишить общество с. Грушевка прав на землю, на которой расположен КП "Орлик", более известное как "Коротченський рынок".

Об этом рассказала в интервью председатель Грушевского сельского совета Неля Лебеденко. По ее словам, активную роль в этом процессе также принимает исполняющий функций и полномочий председателя Первомайской райгосадминистрации Сергей Бондаренко:

К 9 мая меня вызвал к себе Сергей Владимирович Бондаренко и сказал:

-Нелю Владимировна, надо решать вопрос об увольнении директора коммунального предприятия "Орлик".

Я ему сказала, если есть какие-то финансовые или какие-то нарушения, то он сам напишет заявление и сам уйдет. Но Сергея Владимировича это не удовлетворило и он нас вызвал в пятницу до первого июня. Вызвал нас троих, там был Маняк Валерий Дмитрийович, Сосиновський Сергей Геннадьевич и Бондаренко. Сразу он пристал к нему (Маняка), за то, что на его территории построена электростанция, которая предоставляет свет и почему мощность этой станции 225 кВт, а он себе забирает 130 кВт, почему так?

Валерий Дмитриевич пояснил, что "я ем 80 кВт, все остальные идет людям, я ничего не убираю, я только перевод, так как электростанция стоит на балансе коммунального предприятия" Орлик "."

Возник спор ...

Я не имею к тебе ничего личного, но прошу написать заявление, - Бондаренко.

И сказал: "Когда ты напишешь заявление?"

-Я Заявление писать не буду. Вы у меня какие-то нарушения увидели?

Нет, не увидел.

Валерий Дмитриевич с Сергеем Геннадьевич вышли, а я ему говорю:

-Сергей Владимирович, скажите пожалуйста, если Валерий Дмитриевич напишет заявление и уйдет с работы, кто тогда будет руководителем?

-Конечно, Поставят своего человека.

Да не будет! У меня община восстанет и мы будем только своего человека ... - и вышла я из кабинета.

Затем он поехал в АТО в неделю. Неделю он не звонил. А первого числа он позвонил, сказал:

-Нелю Владимировна, хотим к вам приехать в кабинет.

Они приехали в 16:40, зашли ко мне в кабинет. Был областной депутат Талпа Михаил Владимирович, городской депутат Вовк Владимир Викторович, еще один городской депутат, волонтер Позняк Лариса Павловна, был Казимир Дмитрий Александрович и Сергей Владимирович Бондаренко.

Бондаренко сказал, что мы приехали по вопросу:

Вы знаете когда будет создан сессию и будет освобожден Маняк?

Вторых числа я сделаю распоряжение и десятого числа мы проведем сессию, но депутаты будут согласны. Они сказали, что только община будет увольнять и принимать на рабочее место.

Бондаренко сказал "дайте мне ксерокопию депутатского состава, мы с депутатами поговорим". И все они вышли и сказали, что руководителем данного предприятия будет Казимир Дмитрий Александрович. Я с этим была не согласна и сказала, что буду действовать, я на этом не остановлюсь.

Но когда вступили в разговор со мной городские депутаты, они сказали:

Вы знаете, кто сейчас глава земельной городским комиссии?

-С 2011 года у нас создана комиссия по установлению границ города и района. И поэтому мы с тех писем знаем, что границы города и района будут установлены только тогда, когда будет согласование сельских советов.

-Это Могут сделать и без вас.

И на этом все. Затем я собрала депутатов. Они сказали:

-Нелю Владимировна, мы этого решать сами не будем на сессии, у нас есть общество.

И поэтому я решила десятого числа на 10:00 собрать общественные слушания, а на 2:00 была сессия городского совета.

Но перед общественными слушаниями, девятого июня мне позвонили двенадцать предпринимателей с рынка Коротченського (коммунальное предприятие "Орлик") и сказали:

-Приходьте, У нас здесь ходят в камуфляже люди, Волк и Казимир, они агитируют за то, чтобы снять Валерия Дмитриевича.

На 4:00 я поехала туда. Они не ожидали, что я приеду. Первым выступал Казимир: будто бы я, сельский голова, обратилась к нему за помощью о том, чтобы навести порядок на коммунальном предприятии "Орлик".

Я сразу вступила в этот спор и сказала:

-Не Вводите в заблуждение людей, никто никого не собирал и никто никакой помощи не получал, если это и было, то это не я обращалась, а Сергей Владимирович ко мне обратился. И на этом все.

Проводили собрания, крики были, возможно они чем-то недовольны, там услугами. Но никаких там нарушений я не видела.

Десятого числа мы собрали сходку села. Сергей Владимирович мне позвонил и сказал, что он не приедет на сходку села, но приехал. Я перефразировала все это и написала о плане работы в обсуждении этого. Написала об отчете сельского головы о проделанной работе за 15-16 год. Но когда я увидела и городских депутатов, то в конце я вынуждена была сказать за земельный участок. То, что говорил Сергей Владимирович ... ..крутив-мутил ...

В 2005 году было создано (КП), ни районный совет, ни райдерж администрация никакой помощи по созданию коммунального предприятия нам не дали. Мы сами сделали все, военные помогли контейнерами.

Когда пишовшов Гуцуляк, на его место бывший сельский председатель Багнюк Виктор Иванович взял на должность Маняка.

Валерий Дмитриевич работает с 2010 года на данной должности. За время работы неудовлетворительной работы у него не было, никто претензий не предъявлял, никто из предпринимателей ко мне с письменного письмами не обращался. Сергей Владимирович сказал на собрании, что к нему обращались предприниматели, но фамилии людей не назвал, сказал, что это конфеденциальной. Понятно чего этот сирбор начался с человека ...

Непонятно, объясните пожалуйста, что стало толчком для конфликта?

Получается, Сергей Владимирович издал распоряжение на Насирова Тарлан, о предоставлении ему земельного участка 10 соток. Об этом никто не знал, ни я, ни Валерий Дмитриевич. Когда была изготовлена проектная документация, к Валерию Дмитриевичу принесли на подпись эту проектную документацию.

Он, конечно, не согласовал, так как сказал, "там должна быть дорога, там должно быть место, там граничит моя квартира" и в них начались судебные дела. Я в эти дела не вмешивалась, до тех пор пока вот, не началось. Они там и сражались и в суде судились. В настоящее время так ничего и не решена.

Первомайской местной прокуратурой возбуждено уголовное дело на земельный участок на исполняющего фунции Сергея Владимировича Бондаренко. Она издана без согласования и без проведения конкурса. Сейчас, согласно того, чтобы предоставить земельный участок, за пределами населенного пункта, нужно проводить конкурс. А этот земельный участок был предоставлен распоряжением.

Валерий Дмитриевич писал во все инстанции, юридические фирмы, Президенту. Всем писал, чтобы этот земельный участок осталась в запасе Грушевского сельского совета. И только тогда, если будет дано согласование сельского совета, уже райадминистрация предоставила бы.

В отношении земельного участка, который занимает 0,58 или 0,51 га могу сказать, что в связи с тем, что за этим земельным участком уже давным - давно проводились суды. Два года назад, было подано документацию Валерию Дмитриевичу Шарандак.

Валерий Дмитриевич неоднократно, когда приезжал в сельский совет, говорил, что документы сделано, но нет распоряжения. Причина, которую он указывал - Сергей Владимирович не выдает распоряжение о предоставлении разрешения на изготовление проекта отвода, для того, чтобы все эти документы послать в Держгеокадастр в город Николаев.

Но когда было общественное обсуждение, Сергей Владимирович сказал, что за этим распоряжением сельский голова и он будем ехать в Николаев. Поэтому до сих пор так документы и не взяты, хотя столько мы писем писали бывшему председателю райгосадминистрации, так же и Сергей Владимирович Бондаренко.

Я считаю, что там есть какая-то заинтересованность, почему не выдается. Я сразу поняла ..., если бы это приехали районные депутаты, я еще могла подумать "да, район борется за нашу земельный участок." Но когда это приехали городские депутаты, то я прекрасно это знаю, когда городские приехали, то они приехали забрать земельный участок.

А я понимаю, что сельсовет живет за счет ..., я не говорю, что у коммунального предприятия бешеные налоги, но если они заберут у нас 50 соток этого земельного участка (сам рынок), они заберут у нас Каменномостовская, они заберут и "Коттеджи". Они все заберут. А от этого уходят деньги.

Я думаю, что они специально затягивали это (выдачу проектной документации) для того, чтобы сейчас подготовиться ..., как они мне говорят: Дромашко ушла в отпуск, они подговорили депутатов, собралась земельная комиссия. Вот они и решили начать с меня.

Во время общественных слушаний, было озвучено, что КП работает в убыток?

Сергеем Владимировичем было сказано "район никаких средств не получает". Но давайте возьмем: заработную плату там получают шесть или пять человек, налог какой-то идет? Уходит. Далее, если за землю платят налог идет? Уходит. Единый налог, если они платят идет? Идет в государство. Если взять те цифры, которые мы нашли, то 15 500 (грн), это мы слегка посмотрели сверху, это уже ушло в бюджет.

Как, по Вашему мнению, может осуществиться "отжим" земли у сельсовета в пользу города?

Сейчас они назначают своего директора. Директор с ними улаживает все вопросы и этот земельный участок, распоряжением или кем, перейдет в город. Понимаете, я 17 лет здесь сидела, 17 лет не думала, что так просто могут прийти городские депутаты, без всякого стыда и сказать мне: вы знаете кто председатель? И я с этим Мосякин судами 14 лет ходила, и я знала, что когда-то все равно ...

Мы, если будем проводить конкурс на замещение вакантной должности директора, то мы будем брать только своих людей, только на своей территории. Мы напишем объявление в газету для наших жителей. Но из города мы ни одного человека брать не будем.

Также, во время сбора сельской общины, было принято решение провести проверку финансово-хозяйственной деятельности КП "Орлик", по результатам которой будет приниматься решение увольнять Маняка. Уже состоялась эта проверка?

В понедельник, 13 июня, Сергей Владимирович прислал мне электронное письмо, в котором просит меня предоставить согласие на "проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности КП" Орлик "Грушевского сельского совета 2015 года и 5 месяцев 2016 года" Затем, на электронную почту пришло, но у нас не работал интернет, мы по факсу прочитали и сам он позвонил: "Неля Владимировна, у вас там взбудоражився народ?" Говорю, взбудоражився. "Так что, будем делать проверку?" Говорю, раз было решено на общественных слушаниях - будет проверка.

Он "я складываю поручения, когда будем проверять?» Я говорю когда скажете - тогда и будем преревиряты.

Я во вторник предоставила согласие на проведение этой проверки, и мы передали в райгосадминистрацию. 16 числа мне финуправления позвонил, что 17 будет проверка. Я своих людей, двух человек направила. Но на общественных слушаниях было сказано, что в распоряжение по проверке будет внесена полиция, прокуратура.

Но этого осуществлено не было. Именно распоряжение не сделано, а было изготовлено поручения. Но оснований для проведения было не указано. Вот например: "создать рабочую группу по проверке ... Рабочей группе провести ... Информацию предоставить Бондаренко".

Поэтому Валерий Дмитриевич на проверку этих людей не допустил. На что дал письменное письмо, он доводит меня в известность, о том, что он не допустил их (комиссию) к финансовой проверки, потому что они не предъявили ни одного распорядительного документа.

Поэтому, если будут указаны основания проведения, то мы осуществим. Если не будут указаны, то, я думаю, со стороны сельского совета, после 28 июня сельским советом, на основании распоряжения сельского головы, будет создана временная комиссия по проверке финансовой деятельности, куда будут включены, например, трое - четверо депутатов сельсовета, жители села и эти жители которые здесь в комиссии, главный бухгалтер, кассир при помощи главного бухгалтера и Маняка будет осуществлен эту проверку.

Источник: nikpravda 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости