Общество | Николаев, 6 Августа, 2017

Депутаты согласились передать области субвенцию на квартиры АТОшникам только вместе со списком претендентов

Свежие новости: Депутаты согласились передать области субвенцию на квартиры АТОшникам только вместе со списком претендентов

В ходе заседания «бюджетной» комиссии рассматривался вопрос о внесении изменения в городскую программу социальной поддержки участников антитеррористической операции и членов их семей. Суть его заключается в передаче субвенции областному бюджету в размете 5,2 миллиона гривен на приобретение квартир николаевским воинам АТО. Со стороны облсовета предусмотрено выделения на эти нужды такой же суммы.

Как сообщила заместитель директора департамента труда и соцзащиты населения, при ОГА была создана комиссия, которая занимается вопросом приобретения жилья для воинов АТО.

Однако депутатов очень удивила такая постановка вопроса. Они недоумевали, зачем деньги нужно направлять в областной бюджет и почему нельзя справиться своими силами.

Так, присутствовавшая на заседании Елена Киселева поинтересовалась, что мешает городу создать такую же комиссию.

- Почему не сделали это в начале года, когда была программа? Максимум, на что мы были способны, это делегировать одного человека в областную комиссию?

Ее поддержал Сергей Исаков, который предложил, чтобы горсовет купил воинам АТО квартиры за свои деньги, а облсовет, соответственно, за свои.

- В данном случае областная администрация просто старается контролировать все финансовые потоки, - сделал вывод из всего услышанного Вячеслав Апанасенко.

Была солидарна с коллегами и Светлана Ласурия:

- Это вечная борьба между ОГА и горсоветом. Мы создаем такую же комиссию, определяемся со списком семей, выбираем квартиры и покупаем их на наши деньги, а они пусть на свои деньги покупают.

Но представитель департамента труда и соцзащиты уточнила, что квартирный отдел горсовета подал перечень из 19 семей воинов АТО. Их потребность в жилье будет полностью реализована только при условии софинансирования необходимой суммы областным и городским советами. Если же город своими силами решит справляться, как предлагают депутаты, то квартиры получится купить только половине семей из списка.

Выход предложил глава комиссии Александр Бернацкий. Так, он предложил, если и передавать субвенцию, то только с перечнем фамилий участников АТО, которым предусматривается покупка квартир.

- Чтобы не получилось, что мы будем тянуть одеяло на себя, ОГА — на себя, а участники АТО при этом не получат квартиры, - резюмировал Бернацкий.

За такое предложение выступил и Сергей Карцев:

- Все мы понимаем серьезность, деликатность и злободневность выделения квартир для участников АТО. Мы так детально рассматриваем этот вопрос, чтобы была справедливость. Я бы хотел, чтобы депутаты увидели этот список людей, кому предполагается купить квартиры.

После обсуждения в данной редакции, то есть с обязательным предоставлением списка воинов АТО, которым предполагается приобрести квартиры, вопрос был поддержан.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости