Экономика | 22 Июня, 2016

Директор фармацевтической компании: “Нет четкого протокола. Поэтому не будет и лекарств»

Свежие новости: Директор фармацевтической компании: “Нет четкого протокола. Поэтому не будет и лекарств»

Директор фармацевтической компании "Интерхим" Анатолий Редер, рассказал о том, что основой реформы системы охраны здоровья в Украине должны стать протоколы лечения.

"Я убежден, что в основе этой реформы должно лежать создание протоколов лечения. Пока не появятся протоколы лечения и формуляры, любые другие действия, любые другие законодательные акты бессмысленны. Это пустая трата денег и времени", - сказал он.

По мнению Редера, страна нуждается в четкой системы лечения каждой нозологии.

Также он отметил, что наиболее приемлемый вариант для Украины – британский протокол.

"В любом случае, протокол должен стать законом. Это нужно, прежде всего, больному. Сегодня в Украине существует протокол лечения боли. Но это пустая бумажка. Потому что из прописанных в нем препаратов в нашей стране отсутствует 60%. При этом 90% из этих отсутствующих препаратов мы можем начать производить в достаточно сжатые сроки. Но они никому не нужны. А если нужны – то государство должно дать нам это понять. И тогда все это будет доступно для людей. Но пока мы наблюдаем демагогию об упрощенной регистрации медицинских препаратов, после которой в Украине якобы появятся препараты, которых пока нет. Но они не появятся! Нет спроса. Нет четкого протокола. Поэтому не будет и лекарств. Не потому, что их не везут, а потому, что без протоколов врач их не назначает, а назначает то, что по тем или иным причинам считает нужным", - говорит эксперт.

Кроме того, еще один плюс, который получит Украина после принятия протоколов лечения, - сразу станет понятно, какие препараты реально нужны.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости