Политика | Николаев, 8 Февраля, 2018

Экс-начальник Генштаба ВСУ: Лебедев и Пшонка уговаривали бросить против Майдана николаевскую 79 бригаду

Свежие новости: Экс-начальник Генштаба ВСУ: Лебедев и Пшонка уговаривали бросить против Майдана николаевскую 79 бригаду

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана заявил, что в феврале 2014 года экс-министр обороны Павел Лебедев и бывший генпрокурор Виктор Пшонка пытались убедить его применить Вооруженные силы Украины против Евромайдана в Киеве, в том числе николаевскую 79 аэромобильную бригаду.

Об этом Владимир Замана сказал во время допроса в Оболонском районном суде Киева в рамках рассмотрения уголовного производства по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене, сообщает Укринформ.

– Уже непосредственно 18 февраля я общался в здании СБУ с руководителем СБУ и с генеральным прокурором Пшонкой. Они пытались убедить меня в том, что законодательство позволяет это сделать, а в то время был введен в действие план антитеррористической операции. И мотивируя тем, что такой план введен, пытались применить Вооруженные силы в Киеве. В законе об антитеррористическом центре, об антитеррористической операции не было четко написано, какие задачи могут выполнять ВСУ, – отметил Владимир Замана, прибавив, что инициатива о применении армии исходила от бывшего министра обороны Павла Лебедева.

Он подчеркнул, что в течение недели происходили неоднократные попытки при его участии подготовить приказ о применении ВСУ, конкретных военных частей.

– Это 25-я воздушно-десантная бригада, 79-я аэромобильная бригада, подразделения морской пехоты Крыма, применить Вооруженные силы в Киеве. О применении оружия там речи не шло. Речь шла о привлечении Вооруженных сил к усилению объектов и наведению конституционного порядка в Киеве, – отметил Владимир Замана, который возглавлял Генштаб ВСУ с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года.

Как сообщалось, 29 июня 2017 года Оболонский районный суд принял решение о начале специального судебного производства в отношении Виктора Януковича.

По данным Генпрокуратуры, экс-президента подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в преднамеренных действиях, совершенных с целью изменений границы территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437(пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости