Общество | Николаев, 20 Сентября, 2017

Эксперт: Аварийный Варваровский мост в Николаеве нельзя использовать

Свежие новости: Эксперт: Аварийный Варваровский мост в Николаеве нельзя использовать

В Николаеве мост через реку Южный Буг, именуемый Варваровским, находится в неудовлетворительном и нерабочем состоянии, его ресурсы исчерпаны, уже сегодня он использоваться не должен.

Результаты комплексного обследования моста в среду, 20 сентября, в Николаеве представил генеральный директор Института комплексного проектирования объектов строительства Иван Войтович, - передает корреспондент НикВестей.

Мост ввели в эксплуатацию в 1964 году, при этом каждые сутки его пересекают 30 тысяч автомобилей, из них 7 тысяч – грузовики.

Обследование выявило следующее положение дел:

— Состояние опор и фундаментов – работоспособное
— Состояние поворотно-разводной стальной прогоновой части – ограничено работоспособное
— Состояние прогонов 10-11 – нерабочее
— Состояние прогонов 4-5, 7-8, 11-12, 13-14 - ограничено работоспособное
— Состояние мостового полотна - ограничено работоспособное.

В списке первоочередных работ: ликвидация размывов опор, восстановление железобетонных элементов, усиление балок прогоновых сооружений, замена дефектных болтов, проведение антикоррозийной защиты конструкций, замена шаров дорожного покрытия, обустройство коллектора водоотведения, ремонт системы разводки моста, замена всех деформационных швов на современные бесшумные и герметичные конструкции, а также ремонт освещения и перильного ограждения тротуара.  

— Если коротко, то мост в неудовлетворительном состоянии. В принципе, использоваться он не должен. Этот мост просто немедленно нужно ремонтировать и перекрывать. На время ремонта можно ограничить движение по мосту, но полностью не перекрывать, чтоб транспорт мог ездить. Сейчас еще ничего чрезвычайного не произошло, но если и дальше не принимать мер, то это приведет к очень плохим последствиям, - резюмировал Иван Войтович.  

Прозвучало, что представленные сегодня материалы исследования будут актуальны только год, поэтому крайне необходимо за 12 месяцев успеть изготовить проектно-сметную документацию. Ее предварительная стоимость – 5 миллионов гривен. Пока на проведение самих работ называется необходимая сумма в 143 миллиона гривен, но окончательная смета станет известна после изготовления проектной документации.

Сегодня городскойголова Александр Сенкевич указал, что для городского бюджета данные суммы – неподъемные.

—  Это катастрофа. Всю эту информацию соберем и направим в Министерство инфраструктуры. Парадокс в том, что у нас есть Служба автодорог, которая занимается только покрытием – 5 сантиметрами слоя асфальтобетона на этом мосту, а сама конструкция моста принадлежит общине города Николаева. При этом мост – объект инфраструктуры в масштабах страны. Этот объект должен финансироваться из бюджета страны. Нам нужно понять, откуда брать финансирование, - сказал Александр Сенкевич, добавив, что разрушение моста произошло из-за работы портов.  

Он подытожил тем, что в ближайшее время намерен созвать внеочередную сессию городского совета.

— Обратимся из сессионного зала в Кабмин. Также будем принимать решение об остановке движения по этому мосту большегрузного транспорта. Речь идет о том, что по данному мосту можно будет проехать только легковым автомобилем, - заключил Александр Сенкевич.  

Источник:  nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты