Политика | Николаев, 27 Декабря, 2018

«Это абсурд. Полный», - Москаленко возмутилась, что в Николаеве не понимают, куда пойдет 81 миллион субвенции из горбюджета

Свежие новости: «Это абсурд. Полный», - Москаленко возмутилась, что в Николаеве не понимают, куда пойдет 81 миллион субвенции из горбюджета

Глава Николаевского городского совета Виктория Москаленко возмутилась тем, что до людей не доносят информацию, куда пойдет 81 миллион гривен, который выделили для софинансирования программ облгосадминистрации из городского бюджета.

Об этом она сказала в ходе программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

 

По словам Москаленко, многие считают, что ОГА забрала деньги у горожан. Глава облсовета отметила, что предлагала руководству облгосадминистрации разметить информацию о том, какие объекты, находящиеся на балансе области, фактически находятся в городе и обслуживают горожан.

— Меня удивила позиция, когда говорят: «Это наши деньги». Что забирают деньги у горожан. Это абсурд. Полный. (...) Я неоднократно областной администрации давала предложения – дайте цифры эти в открытое поле. И только некоторое время назад глава ОГА опубликовал эти цифры. Но я об этом говорила давно, чтоб люди увидели, что три театра областного значения, областной ОДК, все спортивные учреждения, интернаты, больницы. Я о тех больницах, у которых профиль только областной – офтальмология, детская инфекционная, взрослая инфекционная, онкодиспансер. Слава богу, что по онкодиспансеру определились. Эти цифры надо предоставлять, чтоб не думали, что мы хотим у города, как говорили, кусок оторвать денег. Просто город входит в область и есть видение областного совета. Это неправильно. И не глава облсовета или глава ОГА себе эти деньги заберут, это программа, она открытая, финансируется. Мы не хотим, чтоб в городе были новые скорые? – сказала Москаленко.

Москаленко считает, что у людей сложилось такое мнение из-за того, что они не понимают механизма передачи денег и того, на что они пойдут.

— Никто не знает механизм. Городской голова и глав облсовета, мы подписываем на передачу субвенции. Субвенция целевая, соответствует программе. Если она не использована, она возвращается бюджету. Только решением городской сессии они могут изменить целевое назначение этой субвенции, - сказала Москаленко.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости