Политика | 15 Декабря, 2016

Европарламент одобрил отмену виз для украинцев и грузин

Свежие новости: Европарламент одобрил отмену виз для украинцев и грузин

Европейский парламент на заседании в Страсбурге большинством голосов одобрил предоставление безвизового режима для граждан Украины и Грузии. Если это решение утвердит Совет Евросоюза, для граждан двух стран будут доступны  туристические визы на 90 дней в течение полугода.

За отмену виз для Киева и Тбилиси проголосовали 485 депутатов Европейского парламента, против — 132, воздержались — 29. Теперь это решение должен официально утвердить Совет Евросоюза. Ожидается, что это произойдет до конца декабря. Однако на практике страны Евросоюза распахнут свои двери для граждан Украины и Грузии не ранее весны 2017 года.

В начале декабря европейские чиновники согласовали механизм приостановки безвизового режима в случае, если на территории стран ЕС окажется большое число украинцев и грузин, отказывающихся вернуться на родину. Именно отсутствием подобной возможности в Брюсселе объясняли задержку с отменой виз для граждан Украины и Грузии.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что Евросоюз до сих пор не предоставил Украине облегченный режим для поездок из-за позиции таких стран, как Франция, Бельгия, Венгрия, Италия и Германия. Для них и других членов ЕС вопрос миграции является очень болезненным.

 

Источник: mk.ru

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты