Экономика | Николаев, 18 Августа, 2017

Гройсман дал понять, что дополнительных отчислений в бюджеты Николаевщины от АМПУ не будет: «Вы уже имеете эти деньги»

Свежие новости: Гройсман дал понять, что дополнительных отчислений в бюджеты Николаевщины от АМПУ не будет: «Вы уже имеете эти деньги»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал понять, что Николаевской области нечего и ждать дополнительных отчислений в местные бюджеты за счет прибыли Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Соответствующее заявление он сделал в ходе брифинга журналистам после осмотра отремонтированного участка дороги Т-15-08 «Калиновка - Снигиревка – Березнеговатое» в рамках рабочего визита на Николаевщину в четверг, 17 августа, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

- Все то, что касается доходов АМПУ, 10% от этого дохода вы получаете от налога на прибыль в областной бюджет. Это первое. Вы уже имеете эти деньги. Вторая позиция – это то, что происходит с оплатой работы в портах, вы уже имеете 60% ПДФО, засчитанный в местный бюджет. Потому не совсем правильно говорить о том. что вы ничего не имеете. Что касается портовой инфраструктуры и взносов (сборов), очень важно на это посмотреть не с точки зрения взносов, как распределить деньги, а с точки зрения того, как должны выглядеть наши украинские порты: с точки зрения доступа, качества, удобства и с точки зрения конкуренции портов Черноморского региона с портами других странам. Я считаю, что сегодня мы эту конкуренцию проигрываем, уж точно не выигрываем, - заявил он.

По его словам, в рамках стратегии развития инфраструктуры, которую на данный момент готовит профильное министерство, определят в том числе, как будет в дальнейшем строится новая система управления портами.

- Я хорошо отношусь к тому, чтобы восстанавливать портовую инфраструктуру, какими финансовыми механизмами это делать, нужно говорить и дискутировать в профессиональной среде. Сегодня украинские порты с точки зрения своих сборов и качества роботы являются неконкурентными. И наша задача – изменить ситуацию в морских портах. И, более того, нам нужно восстанавливать речное судоходство. Это чрезвычайно важный элемент развития национальной экономики и нашей логистики, - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава Николаевской Облгосадминистрации Алексей Савченко обратился к депутатам от «Блока Петра Порошенко» с предложением создать законопроект, который обяжет АМПУ платить 10% от прибыли каждой области, в которой они ведут деятельность. По его словам, из приблизительно 7 миллиардов гривен сборов в том числе с николаевских портов в области не остаётся ничего.

До этого в Николаеве представители портовой индустрии, судостроения, а также местного самоуправления и облгосадминистрации договорились объединить усилия в том, чтобы выработать и направить конкретные требования центральным органам власти, в частности относительно уменьшения портовых сборов и направления части собранных средств в местный бюджет.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости