Политика | 19 Сентября, 2018

Губернатор посоветовал председателям ОТГ формировать эффективные и самостоятельные громады

Свежие новости: Губернатор посоветовал председателям ОТГ формировать эффективные и самостоятельные громады

Децентрализация дала возможность получать больше средств на местах. Но для того, чтобы использовать эти возможности, превращать финансовый ресурс в блага для общества, нужно иметь смелость и проявлять инициативу, не бояться брать на себя ответственность.

Об этом заявил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко во время рабочей поездки в Николаевский район, сообщили в пресс-службе ведомства.

Председатель ОГА подчеркнул, что сегодняшняя реформа децентрализации, инициированная президентом Украины Петром Порошенко, является воплощением долгожданных изменений в пользу обычных граждан.

- Мы сегодня имеем огромную реформу децентрализации – воплощение в жизнь того, о чем вы раньше только мечтали, того, о чем нам в течение 25 лет рассказывали политики-популисты вместо того, чтобы делать реальные шаги. Сейчас, благодаря решительности президента Украины Петра Порошенко мы провели эффективную реформу, значительные средства остаются на местах. С 2014 года и до сих пор государственная поддержка на развитие территориальных общин выросла с 500 миллионов гривен до почти 20 миллиардов, и это уже совсем другое дело. И задача команды Николаевской облгосадминистрации – моя, моих заместителей, руководителей департаментов и управлений – помочь, научить руководство общин и тех, кто в них работает. Ведь многое зависит от того, как человек понимает и воспринимает бюджетный процесс, и как с ним работает. В этом году, как и в прошлом, мы помогали нашим общинам писать проекты развития, совершенствовать их, защищать, в буквальном смысле бороться за дополнительные средства на реализацию местных инициатив, которые в дальнейшем меняют жизнь, - отметил Алексей Савченко.

Он призвал местные органы власти работать совместно, брать пример друг с друга и не бояться быть первопроходцами, чтобы жители Николаевщины получили реальные выгоды от децентрализации, в том числе и громады, которые способны самостоятельно и эффективно управлять собственными делами.

- Я часто посещаю районы и ОТГ и, конечно, у меня возникают вопросы по реализации тех или иных программ – особенно, когда общины довольно долго приходят в себя, чтобы приобщиться к качественным изменениям. Возможно, председатели объединенных территориальных общин, депутаты и те, кто работает в ОТГ, еще не полностью способны осознать объем собственных полномочий, возможностей, прав и собственной ответственности. В первую очередь призываю руководителей перестать все время искать «виновных», просто поймите, что вам нужно. Общайтесь с другими общинами, изучайте опыт, не сомневайтесь. Помогайте друг другу, ведь мы, украинцы, 4 год подряд обороняемся от агрессора – нам надо объединиться и показать всему миру, что у нас лучшие талантливые люди. Хочу заверить – областная власть несомненно всегда будет вас поддерживать и помогать, и подставит плечо тогда, когда вам это будет необходимо, - подытожил глава ОГА.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости