Политика | 28 Июня, 2017

Хакерская атака на Украину успешно «готовилась не меньше месяца», - советник Авакова

Свежие новости: Хакерская атака на Украину успешно «готовилась не меньше месяца», - советник Авакова

Народный депутат Украины от партии «Народный фронт», советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что хакерская атака на Украину готовилась не меньше месяца.

Об этом он заявил на своей странице в социальной сети «Facebook».

Напомним, как ранее сообщалось, во вторник, 27 июня, в Украине компьютеры государственного и частного сектора стали объектом вирусной атаки: вирус удаляет все данные, которые хранятся на компьютерах.

«Сегодня в 11:00 против нашего государства была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версией вируса «wannacry» - «cryptolocker». Письмо, содержащее вирус, приходило, в большинстве случаев, по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать что атака готовилась не меньше месяца», - признал Геращенко.

По его словам, организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем, содержащих вирус, под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали неопытные пользователи, в том числе, и сотрудники Кабинета министров Украины.

«Письма, приходившие адресатам-резидентам Украины были на русском и украинском языке… В программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11:00. Кибератака имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров. Вирус зашифровывает все данные жёсткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов», - написал советник Авакова.

При этом он назвал эту кибератаку тренировочной, а ее целью назвал офисы банков, редакции средств массовой информации, объекты связи, транспорта, телекоммуникации, энергетики.

«Массированной атаке в частности подверглись «Укртелеком», «Киев-» и «Днепрэнерго», «Укрзализниця», «Аэропорт Борисполь», Кабинет Министров Украины. В данный момент специалисты по кибербезопасности СБУ и Национальной полиции работают на ключевых инфраструктурных объектах Украины с целью помочь системным администраторам как можно быстрее восстановить работу компьютерных сетей. Думаю, что за несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена», - заверил нардеп.

Также в его сообщении говорится, что по каждому известному факту заражения компьютерным вирусом будет начато криминальное производство.

«Результатами расследования самой масштабной кибератаки в истории Украины наши специалисты по кибербезопасности обменяются со своими зарубежными коллегами для того, чтобы сделать наш мир более безопасным в будущем. Понятно, что злоумышленники, запустившие эту кибератаку, находятся за пределами Украины. Но рано или поздно их личности будут установлены и они станут невыездными из РФ. Сегодняшняя кибератака, самая масштабная в истории Украины, не последняя. Будут и другие. Так как война в киберпространстве, сеющая страх и ужас среди миллионов пользователей персональных компьютеров и наносящая прямой материальный ущерб из-за дестабилизации работы бизнеса и госорганов - это часть общей стратегии гибридной войны Российской империи против Украины», - заявил он.

В завершении Антон Геращенко указал, что для того, чтобы воспрепятствовать заражению своего компьютера опасным вирусом любого типа, лучше всего стараться ограничивать своё любопытство и не открывать письма, приходящие на почту или в личку от незнакомых вам адресатов.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости