Политика | Николаев, 17 Декабря, 2018

Ильюк опасается, что заводчане «Океана» снова могут остаться без зарплаты из-за нардепов от «Свободы»

Свежие новости: Ильюк опасается, что заводчане «Океана» снова могут остаться без зарплаты из-за нардепов от «Свободы»

Сотрудники Николаевского судостроительного завода «Океан» могут так и не дождаться выплат зарплат, которые не так давно пообещал им новый собственник предприятия Игорь Волошин. 

Такое мнение высказал народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем  Ильюк, сообщили в пресс-службе политика.

Всему виной, по словам нардепа, — зарегистрированный в Верховной Раде проект Постановления о введении персональных санкций, в список которого попал и сам Волошин (авторы документа — нардепы Михаил Головко, Александр Марченко, Олег Осуховский). Если парламент поддержит «санкционный список», тогда новый хозяин «Океана» не сможет проводить различные финансовые операции, в том числе, и связанные с выплатой зарплат заводчанам.

Артем Ильюк намерен не допустить подобного развития событий. По его словам, работники «Океана» в кои-то веки получили гарантии от владельца завода о скорой выплате всех задолженностей по зарплате.

— Те народные депутаты, которые подготовили проект Постановления, не объясняют нам причины формирования данного санкционного списка, что влечет за собой ряд вопросов. Почему до приобретения «Океана» ни у кого не вызывала опасений персона возможного владельца, а спустя 4 дня он попадает в предполагаемый «санкционный список», что снова ставит под угрозу выживание завода, а также возможность выплаты зарплат сотням работников? Если в таком виде данный проект Постановления поддержат в Раде — работники «Океана» могут остаться без зарплат, развитие завода будет приостановлено, что станет для всех нас полной катастрофой, - сообщил нардеп.

Артем Ильюк также добавил, что намерен обратиться в профильный комитет Верховной Рады, предоставив свое видение касаемо ситуации с заводом «Океан». 

— Я не знаком с владельцем компании, которая приобрела «Океан» на торгах, но при этом я понимаю политическую подоплеку этого вопроса. Такими вопросами должны заниматься соответствовавшие государственные органы, а не политики. Ведь они не возьмут ответственность за тысячи николаевских семей, которые в очередной раз пострадают из-за невыплаты обещаных средств. Если кто-то решил на судьбе простых заводчан прибавить себе политического рейтинга, то могу гарантировать — мы этого сделать не дадим. Я обращусь в Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, изложу свое видение проблемы, выскажу опасения о судьбе завода и его сотрудниках. После стольких лет борьбы и ожидания, кое-кто, видимо, решил наплевать на интересы заводчан. Работники «Океана» ожидают своих зарплат уже много лет и мы не можем допустить, чтобы их снова обманули. Считаю, что это спланированная акция не просто против наших горожан — работников «Океана», но и против развития нашего города. И все вместе мы обязаны это остановить, - рассказал Артем Ильюк.

Как известно, на прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован проект Постановления об одобрении предложений по применению персональных санкций. В список людей, против которых предлагается ввести санкции, попал Игорь Волошин — новый собственник Николаевского завода «Океан».

По информации НикВести, за инициативой применить санкции против николаевского завода «Океан» стоит экс-народный депутат Украины Игорь Кривецкий, которого, по информации СМИ, в криминальных кругах называют «Пупс». Он, по данным сайта Антикор, является основным спонсором партии ВО «Свобода», а семья Игоря Кривецкого тесно связана партнерскими отношениями с украинским миллиардером Дмитрием Фирташем.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости