Политика | 30 Апреля, 2019

Император Японии отрекся от престола

Свежие новости: Император Японии отрекся от престола

Премьер-министр Синдзо Абэ выразил императору Акихито и императрице Митико благодарность от имени народа.

Император Японии Акихито объявил во вторник о своем уходе на покой и выразил благодарность народу страны за то, что тот более 30 лет поддерживал его и признавал в качестве символа страны. 85-летний монарх заявил об этом в своем обращении к нации в ходе транслировавшейся по национальным телеканалам церемонии по случаю его отречения от престола, сообщает ТАСС во вторник, 30 апреля.

 

Она состоялась в Сосновом зале императорского дворца. В ней приняли участие порядка 300 человек: в том числе императрица Митико и члены императорской семьи, премьер-министр Синдзо Абэ и члены кабинета, руководители обеих палат парламента, судьи Верховного суда, представители органов местного самоуправления, общественности.

"Я от всего сердца благодарен народу нашей страны за то, что он признал и поддерживал меня в качестве символа страны, – сказал Акихито. – Я был счастлив тому, что смог выполнять свои обязанности в качестве императора, испытывая глубокое доверие и любовь к нашему народу".

Император также выразил надежду на то, что в предстоящие годы Японию будут ожидать мир и процветание.

Выступивший на церемонии от имени граждан страны премьер-министр Синдзо Абэ выразил благодарность императору за то, что он всегда был рядом с народом и работал на благо нации.

"Император, согласно особому закону, сегодня отрекается от престола", – сказал в итоге Абэ.

 

Источник: korrespondent.net

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости