Происшествия | 9 Сентября, 2016

Из Ливии вывезено всё химическое оружие Каддафи

Свежие новости: Из Ливии вывезено всё химическое оружие Каддафи

500 тонн химикалий двойного назначения, которые могли бы быть использованы при создании химоружия, доставлены из Ливии в Германию. Они будут утилизированы в течение нескольких месяцев, передают Новости в Мире.

В Германии в ближайшие месяцы начнется уничтожение химикалиев, некогда входивших в ливийскую программу по созданию химического оружия. "Мы не должны допустить, чтобы токсичные химикаты попали не в те руки", — заявил в пятницу, 9 сентября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

Речь идет о пятистах тоннах веществ двойного назначения времен Муаммара Каддафи, которые могут использоваться как в гражданской химической промышленности, так и для создания химического оружия. Они будут уничтожены в нижнесаксонском Мунстере.

Утилизация ядовитых химических веществ, доставленных в Германию на борту специального грузового морского судна, осуществляется на полигоне, расположенном на территории государственной Компании по утилизации боевых отравляющих веществ и военных отходов (GEKA).

 

Источник: newsday24.org

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты