Политика | Николаев, 19 Сентября, 2018

Из Николаевского СИЗО выпустили чеченца Тимарова, которого хотели выдать РФ

Свежие новости: Из Николаевского СИЗО выпустили чеченца Тимарова, которого хотели выдать РФ

Из Николаевского следственного изолятора в среду утром, 19 сентября, выпустили чеченца Мовлу Тимарова, которого собирались экстрадировать в Российскую Федерацию.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Под СИЗО Тимарова встречали глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко и прокурор области Тарас Дунас, которые провели брифинг по этому поводу.

– Вчера заместитель Генерального прокурора Енин вместе с Генеральным прокурором изучили все обстоятельства уголовного дела и освободили его, поскольку нет оснований держать его под стражей. Сегодня он уже будет обращаться лично, потому что ранее он через следственный изолятор обращался в миграционную службу, и миграционная служба проведет анализ документов и даст правовую оценку, – сказал Савченко.

Он отметил, что «ни один человек, который воевал за наш суверенитет, не может быть выдан на растерзание нашему агрессору». По словам губернатора, это его позиция, Президента, Генпрокурора и прокуратуры области.

Тарас Дунас рассказал, что прокуратура области обратилась в Генпрокуртуру об отмене экстрадиционного ареста и сообщил, что такое ходатайство удовлетворили, поскольку из РФ не прислали документы, которые обосновано подтверждают обвинения в сторону Тимарова.

Дунас отметил, что Тимаров уже обратился за получением статуса беженца, а до этого фактически находился в Украине с 2008 года в нарушение миграционного законодательства.

– Спасибо Украине и спасибо всем, кто беспокоился, – кратко сказал Тимаров.

Он отметил, что состоял в добровольческом батальоне имени Шейха Мансура, а последнее время занимался волонтерством.

В Россию он боится возвращаться и уверяет в своей невиновности.

– Здесь меня уже задерживали три раза, – добавил Мовла Тимаров.

Напомним, что Тимарова в июне Ленинский райсуд Николаева по ходатайству Николаевской местной прокуратуры №2 отправил под арест с целью дальнейшей экстрадиции в РФ.

Мовла Тимаров с 2007 года в Чечене обвиняется в уголовном преступление, связанном с сбытом наркотиков. В 2012 году Грозненский районный суд Чеченской Республики заочно арестовал Тимарова и его объявили в розыск Интерпола.

По информации собеседника издания «Преступности.НЕТ» в Государственной уголовно-исполнительной службе Украины (бывш. пенитенциарная служба, - ПН), Тимаров является родственником известного в определенных кругах уроженца Чечни, получившего украинское гражданство Апти Ислангириева, лидера «банды Апти», которая готовила покушение на бизнесмена. Тимаров был задержан в Николаевской области. До этого он находился в России. После этого николаевская местная прокуратура №2 по указанию ГПУ начала подготовку к экстрадиции Тимарова и Ленинский райсуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты