Общество | 12 Июля, 2017

Из Одессы планируют пустить поезд в Кишинев и Бухарест

Свежие новости: Из Одессы планируют пустить поезд в Кишинев и Бухарест

Осенью одесситы смогут воспользоваться возможностью безвизовых путешествий не только самолетом или машиной, но и поездом. Власть имущие Одесской области ведут переговоры с представителями молдавской железной дороги о запуске нового поезда "Одесса — Кишинев".

Отметим, что и сейчас из Южной Пальмиры в столицу Молдовы ходит один состав, но, как говорят в Одесской ОГА, он уже устарел. А вот новые вагоны планируют оснастить кондиционерами, беспроводным интернетом и системой видеонаблюдения. Кроме того, поезд сможет перевозить вдвое больше пассажиров, чем его предшественник, — 260 человек.

Этим планы чиновников не ограничиваются. Со временем они планируют продлить маршрут, чтобы поезд выезжал из Затоки, проезжал Одессу и Кишинев, а финишировал в Бухаресте (Румыния). По мнению власть имущих, такое транспортное сообщение облегчит путешествия туристов летом и обезопасит от срывов планы людей зимой, если дороги занесет снегом.

"Представители железной дороги Молдовы обратятся в Министерство инфраструктуры Украины для согласования финансовых вопросов. Если стороны подпишут договор, уже осенью поезд начнет курсировать", — говорят в пресс-службе Одесской ОГА. К слову, скорость прибытия нового состава тоже планируют сократить с 4 часов 20 минут до 3 часов 30 минут.

Тем временем ПАО "Укзализныця" на летний период увеличила количество поездов, которые будут курсировать из Львова и Киева в Одессу и обратно. Так, до конца июля в выходные дни будет ходить дополнительный поезд в столицу, а вот во Львовдополнительные поезда будут следовать по нечетным дням до конца августа.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости