Политика | 26 Августа, 2017

Журналисты раскопали информацию о связях Путина с криминальным авторитетом из Питера

Свежие новости: Журналисты раскопали информацию о связях Путина с криминальным авторитетом из Питера

Российский телеканал "Дождь" провел расследование, в котором показал, как приближенные Владимира Путина и он сам вели дела, имели бизнес или просто встречались с петербуржцем Ильей Трабером, которого Испания разыскивает за отмывание денег и причастность к "тамбовской" преступной группировке.

Как сказано на сайте телеканала, Илья Трабер — единственный из живых так называемых криминальных авторитетов (так его называет испанская прокуратура, расследующая дело "русской мафии"), знакомство с которым признавал президент. Официально был упомянут еще тренер по самбо Леонид Усвяцов — Леня-спортсмен, или Леонид Ионович, как называет его сам Путин в книге от "Первого лица", но тот был застрелен в 1994 году.

Через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова Путин подтверждал знакомство с Трабером в паре с еще одним авторитетным предпринимателем Дмитрием Скигиным (умер от рака в Ницце в 2003 году).

"Скигин и Трабер в свое время работали в Санкт-Петербурге над проектом по строительству нефтеналивного терминала, в связи с чем неоднократно официально обращались к руководству мэрии Санкт-Петербурга", — так скупо комментировал Песков обстоятельства знакомства Путина с Трабером "Новой газете".

"Петербургский нефтяной терминал" стал первым по-настоящему серьезным бизнесом Трабера. Впрочем, "обращаться по тем или иным вопросам" к государству он привык еще со времен знаменитого "Антиквара" — разделив долю в своем антикварном салоне с местными властями (формально доля была оформлена на супругу Трабера), он получил и монополию на торговлю антиквариатом в Петербурге, и недвижимость в центре города.

"Антиквар" пользовался благосклонностью супруги тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака, под чьим началом работал Путин. Людмила Нарусова нередко посещала салон авторитета. Это был лучший магазин антиквариата в городе, рассказала Нарусова Дождю. Кроме того, Трабер по ее просьбе перечислил значительную сумму денег на открытие первого в СССР хосписа, рассказала она.

В день инаугурации Собчака Трабер в знак признательности вручил ему бронзовый бюст Екатерины Великой.

"Антиквариат — это тот вид бизнеса, в котором должно быть слияние государственной власти и денег честных бизнесменов. Система проста — мы создаем совместное предприятие с городом. 33% в нем принадлежит мэрии, оставшихся 67% мне и моим сотрудникам на жизнь хватит", — это цитата Трабера из панегирика в его честь, вышедшего в газете "Коммерсант" в 1995 году (эта статья не имеет авторства). К тому времени Трабер утратил свое особенное положение на рынке антиквариата в Петербурге: в городе насчитывалось несколько десятков антикварных магазинов, Трабера это злило, и он решил отойти от дел: "Бороться с ветряными мельницами бесполезно".

А еще через год Анатолий Собчак проиграет выборы и бывший вице-мэр Владимир Путин уедет в Москву.

 

Источник: obozrevatel.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты