Экономика | 9 Июля, 2016

К осени 2016 года резко может подорожать хлеб

Свежие новости: К осени 2016 года резко может подорожать хлеб

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщил, что к осени 2016 года в Украине могут резко вырасти цены на хлеб.

“Пример с гречкой заразителен: бизнесмены увидели, что на одном локальном рынке можно хорошо заработать. В Украине становится все меньше производителей хлеба, раньше в каждом регионе было множество таких заводов. Сейчас их немного, рынок монополизируется, остается несколько крупных заводов.

Но если внутри региона работают 2-3 компании, из другой области хлеб туда уже не повезут. В результате мы приходим к тому, что производители хлеба пшеницу будут покупать тоже у крупных компаний, зерно становится тяжело законтрактовать. … Мелким покупателям возможность закупить зерно уже просто не представится. Контракты заключаются на десятки и сотни миллионов долларов”, – сказал он.

При этом эксперт отметил, что значительная часть зерна идет на экспорт, внутри страны употребляется меньшее количество.

“Поэтому скупить зерно, чтобы потом сыграть на повышении цены на хлеб стало возможным. Очень активно в последнее время стали расти крупные компании, производящие хлеб. Они ведут себя как-то очень агрессивно, что наталкивает на мысль — невозможность законтрактовать зерно связана с ними, в том числе. А раз так — мы можем получить ту же проблему, как и с гречкой, только уже на хлебе”, – подчеркнул он.

Напомним, гречка в Украине рекордно подорожала – за килограмм крупы просят уже до 50 грн.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости