Общество | 11 Июля, 2017

Как легально работать в Польше по безвизу

Свежие новости: Как легально работать в Польше по безвизу

Безвизовый режим существенно упрощает трудоустройство в Польше, хоть и не дает права на легальную работу в этой стране. Поскольку рабочая виза теперь не является необходимым условием, украинцы, которые хотят работать в Польше, должны получить так называемое "oświadczenie" (декларацию о намерении трудоустройства иностранца) или же традиционное разрешение на работу. И первый документ получить значительно проще, объясняют в организации Change Communication, которая в партнерстве с немецкой компанией GOPA Com и при финансовой поддержке Представительства Европейского союза в Украине проводит коммуникационную кампанию "Відкрий Європу".

Так, декларация о намерении трудоуствройства иностранца оформляется для граждан лишь нескольких государств, включая Украину, и дает право работать в Польше не более шести месяцев в году. Этого достаточно для большинства из тех, кто ищет сезонную работу в Польше.

Для того чтобы гражданин Украины получил "oświadczenie", польский работодатель должен заполнить декларацию с его и своими данными и зарегистрировать этот документ в местном управлении труда. Эта декларация сейчас оформляется бесплатно и может быть предоставлена как на месте, когда работник уже прибыл в Польшу, так и до его выезда из Украины.

Таким образом, Варшава официально разрешила трудоустройство для тех украинцев, которые путешествуют либо в рамках безвизового режима, либо с шенгенской визой, выданной не Польшей. Так, невзирая на европейское правило о запрете устраиваться на работу по безвизу, окончательное решение остается за правительством каждой из стран-членов Евросоюза. Некоторые государства делают исключения для украинцев или для всех путешественников. По сути, в Польше действует именно такое исключение.

Однако, "oświadczenie" на сезонную работу не отменяет того, что по безвизовому режиму разрешается находиться в ЕС не более 90 дней на каждый 180-дневный период. Эта декларация оформляется на вдвое больший срок, поскольку действует также для рабочих виз, однако если нарушить правило 90/180, при выезде из Польши ждет депортация и запрет на въезд на несколько лет. Чтобы этого избежать, до окончания 90-дневного срока нужно подать заявление о легализации пребывания в воеводский ( то есть региональный) отдел по делам иностранцев.

Более того, устное заявление о планах работать по безвизу не гарантирует того, что пересечь границу будет можно. Окончательное решение принимает пограничник, а все требования к путешественникам остаются – нужно быть готовым доказать цель поездки и обосновать ее продолжительность.

Поэтому, для начала лучше ехать за границу не для трудоустройства, а для переговоров с потенциальным работодателем. Это вполне законная цель. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были на руках контакты тех, с кем вы будете встречаться, обратный билет, денежное обеспечение и бронь гостиницы на тот случай, если вы останетесь в Польше на ночь. Так вы сможете выяснить условия труда, и, если они окажутся неприемлемыми, – вернуться в Украину. Если же вам понравится работа, вы можете оформлять документы и оставаться, –  это не будет нарушением безвизового режима.

Впрочем, тем, кто хочет остаться работать в Польше надолго, оформления разрешения на работу все же не избежать. Этот документ выдают на срок до трех лет в воеводском (региональном) отделе по делам иностранцев, а само оформление занимает больше времени – иногда процедура отнимает полгода-год. Разрешение оформляется для работы у конкретного работодателя и на определенной должности. После смены работы придется оформлять новое. Но с 2018 года процедура, сроки оформления документов и максимальный разрешенный срок работы в Польше по ним должны несколько измениться.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости