Политика | 16 Апреля, 2017

Кернес вступился за российского сенатора, который голосовал за введение войск в Крым

Свежие новости: Кернес вступился за российского сенатора, который голосовал за введение войск в Крым

12 апреля  Апелляционный суд по иску прокуратуры к Харьковскому горсовету лишил звания «Почетный гражданин Харькова» депутата Совета Федерации РФ Александра Шишкина, голосовавшего за введение войск в Украину. Однако Харьковский горсовет намерен в кассационном порядке обжаловать это решение.

Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил мэр Харькова Геннадий Кернес.

– Суд не может нам давать указания, кто будет почетным гражданином в Харькове, а кто не будет. Я считаю, что это незаконное решение суда.  Мы будем дальше его обжаловать, – отметил Кернес.

При этом он заявил, что «есть вопросы, которые относятся исключительно к компетенции городского совета».

– Исключительно на сессии городского совета присваивается почетное звание «Почетный гражданин города Харьков». Это первое. Второе. У нас сегодня достаточно тех, кто носит звания «заслуженный артист Украины», «народный артист Украины», те, кто творчески поддерживает Украину, но они также живут в России, ездят в Крым, выступают там. Никто их не лишает этих званий, – добавил Кернес.

При этом мэр Харькова не захотел комментировать голосование Александра Шишкина за введение российских войск на территорию Крыма в 2014 году.

Стоит отметить, что звание «Почетный гражданин города Харькова» Александру Шишкину было присвоено в августе 2014 года в ходе сессии Харьковского горсовета за строительство храмов в Харькове.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты