Политика | 3 Ноября, 2018

Киев и Анкара подписали документы о сотрудничестве

Свежие новости: Киев и Анкара подписали документы о сотрудничестве

Делегация Украины подписала ряд двусторонних документов с турецкой стороной в оборонной, экономической и социальной сферах.

Украинская и турецкая стороны в рамках официального визита президента Петра Порошенко в Стамбул подписали ряд двусторонних документов. Об этом в субботу, 3 ноября, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Отмечено, что Порошенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление по результатам Седьмого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой.

Также в присутствии глав двух государств был подписан Меморандум между ГК Укроборонпром и Госагентством по вопросам оборонной промышленности Турции относительно взаимных банковских гарантий. В частности, документ подписали гендиректор Укроборонпрома Павел Букин и президент по вопросам оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

"Меморандум определяет условия выполнения договорных обязательств между ГК Укроборонпром и Госагентством по оборонной промышленности Турецкой Республики, в частности, в контексте регулирования порядка получения банковских гарантий, необходимых для реализации проектов в сфере оборонной промышленности. Документ закрепляет договоренности сторон о реализации контрактов в сфере оборонной промышленности без необходимости получения банковских гарантий, если сумма составляет менее 10 млн долларов США", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере развития между правительством Украины и правительством Турции, которое подписали первый вице-премьер-министр Степан Кубив и глава Управления Турецкого агентства сотрудничества и координации Сердар Чам.

Предполагается, что указанное соглашение создаст правовые основы для создания Управлением Турецкого агентства сотрудничества и координации Офиса координации программ в Украине с целью развития плодотворного сотрудничества в экономических и социальных сферах между правительствами двух стран.

"Особое внимание будет уделяться проектам (программам) технического и финансового сотрудничества, направленным на развитие образовательной инфраструктуры, социального обслуживания, сельского хозяйства, туристических и производственных секторов государств, а также повышению уровня институционализации в секторе государственного управления", - пояснили в АПУ.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости