Политика | Южноукраинск, 28 Апреля, 2016

Комиссии по коммунальной собственности

 

  

25 апреля состоялось заседание постоянной комиссии по управлению коммунальной собственностью. Одним вопросов, которые был включён в повестку дня - создание «Службы коммунальных лабораторий». Депутаты отказались поддержать данный проект решения, так как посчитали, что большинство функций, которые должна выполнять данная служба, уже выполняются коммунальными предприятиями города. И тратить бюджетные средства на ещё одну структуру, которая вряд ли сможет улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг – нерационально.

Ещё один проект не был поддержан депутатами - разработка проекта ««Инновационно-инвестиционный проект «Каскад», его составляющая – коммунальная система коммерческо-технологической диспетчеризации». В ходе его реализации предусматривается создание ещё одной коммунальной структуры, которая должна отслеживать количество потребляемой горячей и холодной воды, тепловой энергии. Дальнейшая задача - анализ потерь и их минимизация, что должно обеспечиваться установкой общих домовых счётчиков.

Но члены постоянной комиссии не посчитали, что воплощение в жизнь данного проекта, пусть даже с долевым участием - 77,7% от около 20 миллионов стоимости проекта берёт на себя Государственный фонд коммунального развития - это то, что сейчас нужно городу. Ведь даже после реализации данного проекта, жители многоэтажек, не захотят платить «за соседа», и вынуждены будут ставить отдельные счётчики в своих квартирах. Не проще ли начать «минимизацию и оптимизацию» - с этого этапа: помочь жителям города установить отдельные счётчики в квартирах, чтобы каждый мог контролировать используемые ресурсы и вносить адекватную плату за них. «Только так мы научимся экономить то, что у нас есть, и будем платить за то, что используем сами, а не за то, что где-то протекло или испарилось из труб. Это в свою очередь будет стимулировать коммунальные службы следить за состоянием оборудования и тех же труб, а не заниматься анализом их состояния», - прокомментировал своё решение глава постоянной комиссии Эрик Григорян.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости