Экономика | Николаев, 7 Февраля, 2018

Креминь предложил предоставить налоговые льготы детским оздоровительным учреждениям

Свежие новости: Креминь предложил предоставить налоговые льготы детским оздоровительным учреждениям

Народный депутат Украины Тарас Креминь представил законопроект, который предусматривает налоговые льготы детским санитарно-курортным и оздоровительным учреждениям.

С проектом закона №7382 о внесении изменений в налоговый кодекс Украины он познакомил 6 февраля на заседании комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

– Этим законопроектом мы предлагаем предоставить льготы с налога на имущество и платы за землю детским санаторно-курортным заведениям и учреждениям оздоровлении и отдыха, которые имеют соответствующие лицензии и внесены в государственный реестр детских оздоровительных учреждений, – рассказал Тарас Креминь.

Предполагается, что указанные детские учреждения получат право использовать льготу, если доход от деятельности в сфере здравоохранения за предыдущий год составит не меньше 80% общей суммы дохода.

В настоящее время действующим налоговым кодексом от уплаты налога на имущества и землю освобождаются только государственные коммунальные детские санитарно-курортные учреждения и детские учреждения оздоровления и отдыха, а также те, что принадлежат неприбыльным предприятиям.

– Мы считаем, что законопроект создаст равные условия в налогообложении для детских санитарно-курортных учреждений, независимо от формы собственности. От себя могу добавить, что мы сделали соответствующие депутатские обращения к Государственной фискальной службе Украины с целью финансового обоснования и анализа последствий принятия этого законопроекта. Ответ пока не получили. Во-вторых, профильный комитет, который отвечает за этот законопроект предварительно поддерживает его в первом чтении, – сообщил николаевский нардеп.

Он отметил, что закон предлагается ввести в действие с 1 января 2019 года.

– Я надеюсь, что таким образом мы сможем создать реестр таких заведений и аккумулировать ресурсы для улучшения материально-технической базы, а также создать надлежащие условия для конкуренции, – добавил Тарас Креминь.

 

Источник:  nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости