Культура | Новая Одесса, 26 Апреля, 2016

Курган Славы и памятник Стальному солдату. Монументальное сооружение в Новой Одессе

Свежие новости: Курган Славы и памятник Стальному солдату. Монументальное сооружение в Новой Одессе Курган Славы и памятник Стальному солдату. Монументальное сооружение в Новой Одессе

Если вы будете проезжать по трассе Николаевской области мимо Новой Одессы, то обязательно заметите огромный памятник, который возвышается над курганом.  Это монумент «Стальной Солдат».

Композиция практически никого не оставляет равнодушным, настолько величественно и масштабно она выглядит. Этот стальной памятник одна из самых удачных работ николаевского скульптора Юрия Макушина. Солдат установлен на высоком кургане, от этого он выглядит еще долее впечатляюще. Фигура солдата выполнена из стальных листов, благодаря чему при попадании солнечного света памятник становится заметен с очень большого расстояния.

История создания памятника

Во время Второй мировой войны в этой области, недалеко от Новой Одессы шли серьезные бои, и пало немало солдат. Именно в память о погибших из Третьего Украинского фронта и был установлен это постамент.

На этом месте уже во время отступления немецкое приказало до последнего удерживать позиции на правом берегу Южного Буга. Советские войска путем прямого, стремительного удара, форсировали реку и отбили правый берег. Однако в этом бою наши войска понесли тяжелые потери, хотя немецкая группировка была практически полностью уничтожена. Памятник «Стальной Солдат» как раз символизирует момент перед боем.

Этот памятник был признан одним из лучших изображений воинов Второй мировой. Жители Николаевщины могут гордиться, что такой величественный монумент установлен в их родном крае.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости