Экономика | 27 Мая, 2017

Курс гривны: почему украинцы недооценивают национальную валюту

Свежие новости: Курс гривны: почему украинцы недооценивают национальную валюту

Украинцы недооценивают национальную валюту, потому что она до сих пор не является привлекательным финансовым инструментом. Такое мнение в интервью журналу “Країна” высказал финансовый аналитик Алексей Кущ.

“За 20 лет существования гривны Нацбанк не научил любить национальную валюту. Отношение к ней зависит от общества и государственных институтов. Не пояснил основных вещей. Когда покупаем доллары, инвестируем в американскую экономику. А со своей изымаем ресурсы. Из-за этого останавливаются предприятия, сокращают рабочих. Кто переводил последние накопления в доллары, теряет работу. Чтобы как-то прожить, достает валютную заначку и живет на нее”, – комментирует эксперт.

Говорим о курсе доллара, хотя речь идет о курсе гривны. Это свидетельствует об отношении к национальной валюте.

“Это замкнутый круг спускает экономику на все более низкий уровень развития. За несколько десятков лет сделали уже несколько таких оборотов. А Нацбанк ничего не делает, чтобы гривна стала финансово привлекательным инструментом. Чтобы мы гордились своей валютой и имели накопления в ней”, – говорит Кущ.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости