Политика | 22 Июня, 2017

Луценко хочет для нардепа Розенблата 12 лет тюрьмы, - СМИ

Свежие новости: Луценко хочет для нардепа Розенблата 12 лет тюрьмы, - СМИ

Генпрокуратура будет просить в суде 12 лет заключения с конфискацией имущества для народного депутата от «БПП «Солидарность» Борислава Розенблата как для лица, совершившего особо тяжкое коррупционное преступление.

Об этом говорится в представлении ГПУ в Верховную Раду на привлечение нардепа к уголовной ответственности, текст которого есть в распоряжении «Украинской правды».

Согласно документу, Борислав Розенблат обвиняется в том, что получил взятку в размере 200 тысяч долларов от человека по фамилии Сивоконь К.С. для себя и еще трех человек. За эти деньги он должен был повлиять на решения должностных лиц Госслужбы геологии и недр и местных властей о предоставлении ООО «Укртехдобич» спецразрешений на пользование недрами.

ГПУ говорит, что собрала 31 доказательство, которое подтверждает коррупционную деятельность депутата.

— Собранные по Розенблату Б.С. доказательства дают достаточно оснований подозревать его в совершении особо тяжкого уголовного преступления, за которое законом предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества, - говорится в представлении.

Среди наиболее интересных доказательств, собранных следствием, аудио- и видеозаписи, на которых Борислав Розенблат общается с другими участниками преступных схем. На одной из записей депутата общался о подписание законопроектов 5436 и 5437. Как известно, эти законодательные инициативы предлагают внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождение от налогов лиц, которые ввозят в Украину оборудование для промышленной добычи янтаря.

Также доказательствами служат несколько протоколов, удостоверяющих получение Борислава Розенблатом взяток при пособничестве разных людей.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости