Политика | 21 Сентября, 2017

Луценко обвинил НАБУ в незаконном прослушивании – в ведомстве заявили, что он вводит всех в заблуждение

Свежие новости: Луценко обвинил НАБУ в незаконном прослушивании – в ведомстве заявили, что он вводит всех в заблуждение

Национальное антикоррупционное бюро незаконно прослушивало более 140 госслужащих.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает Еспресо.TV.

По его словам, прокуратура имеет юридические доказательства незаконных прослушиваний.

- У меня есть юридические доказательства того, что НАБУ, получив разрешение на прослушивание 18 человек, осуществляло прослушивание более 140. Это люди из охраны президента Украины и другие чиновники из разных ветвей власти, – сказал Луценко.

Генпрокурор также добавил, что уже доложил об этой ситуации руководителю Бюро. Первые результаты по этому делу ожидаются через несколько месяцев.

Позже пресс-служба НАБУ на своей странице в Facebook опровергла заявление Луценко.

«Трудно понять причины, по которым Юрий Луценко сознательно вводит в заблуждение общественность. Не исключаем, что подобные заявления имеют целью заблокировать создание независимого антикоррупционного суда и дискредитировать Национальное антикоррупционное бюро в глазах общественности и иностранных партнеров», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что у НАБУ нет полномочий для осуществления автономного прослушивания и для этих целей Бюро пользуется средствами Службы безопасности Украины.

«Генеральный прокурор должен был знать, что «поставить» на прослушивание один номер на основании судебного решения о разрешении на прослушивание другого технически невозможно. Уверены, Служба безопасности Украины охотно разъяснит господину Луценко особенности законодательства, о которых он, очевидно, не осведомлен», — заявили в ведомстве.

При этом в Бюро удивились тому, что «генеральный прокурор мог располагать доказательствами незаконной деятельности правоохранительного органа и не принял мер для ее прекращения».

«Это может квалифицироваться как должностное преступление», — констатировали в НАБУ.

Исходя из этого, в Бюро призвали генпрокурора «проверять информацию, прежде чем распространять ее в СМИ».

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты