Общество | 5 Января, 2018

Медреформа лишит украинцев доступа к узким специалистам – эксперт

Свежие новости: Медреформа лишит украинцев доступа к узким специалистам – эксперт

Об этом сообщила врач инфекционист Ольга Голубовская.

«Я категорически против, чтобы у наших людей забирали доступ к узким специалистам. У нас многие люди не имеют представления о предоставлении медицинской помощи в США и Европе. У нашего населения представление о западной медицине только по картинкам в фильмах. Там прекрасная аппаратура и стационары, но массовыйдоступк медпомощи не такой простой, как у нас. Прежде чем лишать пациентов того, что есть, нужно им дать то, что есть на Западе. Там экстренная медицинская помощь прекрасно оснащена ультрасовременным оборудованием и мобильными бригадами, а также машинами и вертолетами. У нас такого нет, поэтому украинцы должны иметь свободный доступ к доктору»,- сказала О. Голубовская.

По словам врача, люди, живущие в США и Европе, не могут попасть на прием к узким специалистам.

«Люди стоят в очередях годами, а выходцы из Украины на лечение приезжают на родину. У нас если человеку плохо, то ему не откажут в госпитализации. Нельзя украинцев лишать экстренной медицинской помощи. Нужно изначально «воспитать» парамедиков, и только потом убирать скорую помощь»,- резюмировала О. Голубовская.

Напомним, с 1 января  в силу вступила медреформа. За первое полугодие бывшие поликлиники, а сейчас медучреждения первичного звена, должны стать коммунальными некоммерческими предприятиями. Это нужно для того, чтобы государство начало платить за оказываемые услуги, а не за «койко-места». Как говорят в Министерстве здравоохранения, никого к переходу принуждать не будут. Но время «на подумать» есть до конца 2018 года. Уже в апреле украинцы смогут выбрать себе врача. На июнь намечен запуск Национальной службы здоровья, которая будет распределять деньги за услуги, а с июля бывшие поликлиники начнут финансировать по новой модели. Планируется, что с 2020 года новая система финансирования заработает и для больниц.Главная цель последней медреформы — экономное и оптимальное использование средств, с повышением качества оказываемой медпомощи. На сайте Кабмина сказано, что с 2018 года государство оплатит базовый пакет услуг семейных врачей, педиатров, терапевтов: консультации, направления, справки, профилактические осмотры, основные анализы.

 

Источник:  times.com.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости