Политика | 19 Августа, 2017

Меркель ответила на грубое заявление Эрдогана о "врагах Турции"

Свежие новости: Меркель ответила на грубое заявление Эрдогана о

Немецкие власти не позволят иностранным политикам вмешиваться в парламентские выборы в Германии. Об этом, комментируя очередные резкие высказывания турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с призывом к туркам в ФРГ не голосовать за правящие партии, заявила канцлер Ангела Меркель.

"Мы не позволим никому вмешиваться в свободное право выбора наших немецких граждан", - заявила Меркель.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал проживающих в ФРГ оотечественников голосовать против "врагов Турции" из партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее союзников, назвав политические партии Германии враждебно настроенными в отношении Анкары. По его словам, поддерживать необходимо политические партии, которые не относятся враждебно к Турции.

"И Христианско-демократический союз, и Христианско-социальный союз, и "зеленые" - все они враги Турции. Изменить ситуацию (распределение голосов в Бундестаге) сможет тот миллион турок, который живет в ФРГ. Думаю, они должны на выборах преподать урок политическим партиям, которые выказывают такое неуважение Турции", - сказал президент.

После это глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль назвал комментарии Эрдогана "грубым вмешательством" в дела Германии.

29 июля 2017 года Эрдоган планировал лично выступить перед живущими в Германии турками, однако официальный Берлин выступление запретил, так же как ранее запретил выступления двух турецких министров.

Отметим, что отношения Турции и Германии существенно ухудшились, в том числе по линии НАТО, после подавления попытки госпереворота в июле 2016 года. Турция обвинила ФРГ в поддержке организаторов путча и отказе признавать причастность к нему исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Выборы в парламент ФРГ (Бундестаг) состоятся 24 сентября. По итогам голосования будет сформировано правительство и определен канцлер. В Украине выборы в местные общины пройдут 29 октября.

 

Источник: beztabu.net

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости