Общество | Николаев, 30 Мая, 2018

Микрорайон "Намыв" уходит под воду - жители бьют тревогу

Свежие новости: Микрорайон Микрорайон "Намыв" уходит под воду - жители бьют тревогу

Жители микрорайона Намыв в Николаеве забили тревогу из-за ежегодного подтопления береговой линии. Оказалось, что весь «вопрос» в финансировании - на берегоукрепляющие работы необходимы минимум 15 миллионов гривен.

Об этой проблеме в группе «Contact Center при Миколаївській міській раді» в Facebook написала жительница Намыва Татьяна Чайка, сообщают Новости N.

«С каждым днем воды Южного Буга «съедают» береговую линию Намыва. Только слепой не видит, как с каждым годом песчаная коса становится все меньше. Деревья, которые были высажены в 1976 году жителями микрорайона – ушли под воду. Хотя засаживали их в 50-ти метрах от уреза воды. Отсутствие берегоукрепления и, наверное, нежелание управителей города обращать внимание на такой «мелочный» вопрос, сегодня приводит к тому, что Намыв – 130 гектаров суши акватории Бугского лимана, - уходят на дно. И все бы ничего, если бы там не жили люди.

ЕСЛИ СЕГОДНЯ НЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на столь разрушительную динамику пожирания Южным Бугом песчаной косы, то завтра вода подберется к дороге и тогда плакали все ваши не только с горем пополам принятые зонингы, но и, очень долгожданные троллейбусы, зоны отдыха, набережные на Намыве… и все остальные пока еще разговоры и планы.

Я понимаю, что сейчас у вас, уважаемые депутаты и городской голова, нет Черноморского судостроительного завода, который без особых затрат для города собственными мощностями за достаточно короткий промежуток времени возвел целый микрорайон на воде. Я понимаю, что есть вопросы и поважнее, наверное. Но не кажется ли вам, что ваша работа как раз и заключается в том, чтобы город развивался и расширялся, а не тонул под силою реки?», - написала она.

На вопрос Татьяны в комментариях к посту ответил начальник управления экологии департамента ЖКХ Николаевского горсовета Владимир Корчагов сообщил.

«Проект уже разработан департаментом ЖКХ, экспертизу прошёл. Смета строймонтажа - 15 млн. Проблему эрозивных процессов Намыва отслеживали ещё с 2011года. Поэтому все вопросы только за финансированием», - написал Корчагов.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты